Проектирование интерьера – азбука зажиточных стилей

Проектирование интерьера Когда-то проектирование интерьера определялось культурными традициями, сословной принадлежностью и материальными возможностями хозяина дома. Со временем развитие индустрии дизайна позволило индивидуализировать и всецело подчинить интерьер особенностям психологии, мировоззрения и образа жизни его обладателя. Миллиардер может жить в однотонной квартире минималистского стиля, украшенной только огромным пустым пространством и окном-стеной, а человек довольно среднего достатка - внести в свою жизнь элементы роскоши и несколько преувеличить видимость благополучия, оформив загородный дом в стиле барокко.

Деньги и традиции на службе роскоши

Проектирование интерьера Поклонники роскоши, желающие подчеркнуть материальное благосостояние и отличный вкус хозяев дома, при проектировании интерьера могут обратиться к классицизму. Его основные столпы - бронза и инкрустации из полудрагоценных и драгоценных камней; натуральные породы дерева и мягкие на ощупь ткани (шелк, бархат, плюш). Окружающее пространство украшают, может быть, и не самые дорогие, но обязательно стоящие и оригинальные предметы искусства (картины, статуэтки, гобелены). Стены могут дополнять колонны и росписи, ассоциирующиеся с античностью. Традиционно выполняемый в выдержанных оттенках, классицизм довольно холоден.

Более яркими решениями являются барокко и рококо. Барокко отличает иллюзионистская переработка форм, стремящихся к тенденциозности; огромное количество лепнины, декора и зеркал; обилие аксессуаров. Множество изогнутых линий противостоит малому количеству прямых углов. Рококо - более легкая переработка барокко - те же формы, но еще более причудливые; обилие позолоты, цветов и завитушек; пастельные тона; «пузатая» мебель на изящных ножках; «интимизация» пространства ширмами и занавесками. Рококо - «женский» стиль, отлично подходящий для спальни или дамской комнаты.

Буржуазная эстетика в проектировании интерьера

Проектирование интерьера Буржуазные стили подчеркивают благополучие, скорее обусловленное упорным трудом и бережливостью, чем жизнью «во дворце». Один из наиболее популярных - немецкий бидермайер. Его характерные черты - яркая и теплая, в мелкий цветок, полоску или клетку, набивка; остроугольная функциональная мебель из натурального дерева; простые формы; рукодельный домашний декор и картины в тонких рамах. Доступность и относительная дешевизна сочетаются с практичностью и долговечностью. А еще ни один интерьер в стиле бидермайер не может обойтись без живых цветов и растений в горшках.

Несколько более «зажиточным» выглядит английский стиль, сформировавшийся под влиянием классицизма. Акцент делается на качестве материала. Дубовая мебель с резьбой и металлическими вставками; кожаные кресла и диваны; теснение и позолота позволят легко отличить английский стиль от других буржуазных. Предметы искусства в качестве аксессуаров сближают его с классицизмом. Главным же отличием можно назвать теплые оттенки, достаточно большое количество света и ... библиотеку как центр домашней вселенной. Естественно, библиотеку в английском стиле лучше формировать из букинистических изданий в старом переплете, чем из разноцветных и разнокалиберных книг.

Эпохальные решения

Стилизация под определенную эпоху подходит не только людям, увлеченным историей, но и особам, характер которых перекликается с ценностями определенного времени. Готика подойдет спокойным и возвышенным натурам или мизантропам, раздражающимся от гламурного китча или обилия света. Дерево, камень и мрамор; добротные ткани красных, коричневых, фиолетовых, зеленых и золотистых оттенков; высокие потолки и окна; «стрельчатые» углубления в стенах, арки и непременно камин - в такой обстановке они смогут расслабиться и отдохнуть от мирской суеты. Однако, для домашних посиделок или деловых встреч готика вряд ли подходит - довольно прохладный интерьер вряд ли расположит гостей к сближению.

Стилем ретро могут проникнуться общительные и сентиментальные любители классического джаза, старины и антиквариата. Многоярусные стенки, хрусталь, граммофон, напольные вазы, обилие ковров и ткани, черно-белые фотографии, низкие столики для них создадут атмосферу уюта и ностальгии. Авангардным особам стоит обратить внимание на модерн. Характерными чертами этого стиля является ассиметрия форм, гладкие - матовые или глянцевые - полы, пастельные однотонные оттенки с обязательными «прохладными» включениями, зоны, выделенные подсветкой на стенах или подвесном потолке и общая тенденция к минимализму. Материалы модерна более современны - хром, никель, гладкий камень или дерево, кожа, гипс или даже обычный бетон.