Дизайн интерьера кухни: женский взгляд - Деревенский стиль

Кухни в деревенском стиле: гармония природы и души

Гиперактивная городская жизнь, мегаскоростной режим работы и катастрофическое отсутствие времени на отдых часто приводит к нервным срывам, отягощенным депрессией и стрессами. Где же может отдохнуть горожанин, уставший от ритма, разрушающего здоровье и лишающего сна и покоя? Ответ на этот вопрос найден давно: отдых в деревне, гарантирующий покой, тишину, свежий воздух и слияние с природой, не может сравниться ни с одним курортом, каким бы модным и дорогостоящим он ни был. Однако поездка в деревню доступна лишь во время отпуска или коротких выходных, а стрессовые ситуации возникают практически ежедневно. Одним из удачных решений этой актуальной для многих людей проблемы является оформление кухни в деревенском стиле. Такой выбор способствует максимальной релаксации и созданию стилизованного уголка деревни в собственном доме.

Деревенский стиль, или стиль Кантри

Стремление горожанина к стилю, построенному на природных мотивах и использовании натуральных материалов, вполне объяснимо: приходит момент, когда шумную, пыльную и вечно спешащую действительность городской жизни хочется изменить. Деревенская жизнь, недоступная многим в силу семейных, бытовых или рабочих обстоятельств, как раз и предлагает тот мир и покой, который ищут измученные горожане. Но если отсутствует возможность изменить стиль жизни, то можно изменить собственный интерьер, внеся в него деревенские мотивы, позволяющие хозяину квартиры находить необходимый для него отдых у себя дома. Конечно же, наиболее оптимальным помещением, располагающим к оформлению дизайна в стиле кантри, является кухня. Здесь готовят еду, здесь собираются домочадцы, здесь может отдохнуть и расслабиться за чашечкой чая каждый из членов семьи. Кухни в деревенском стиле, воссоздающем уголок сельского рая, часто становятся самым любимым местом для ведения спокойной беседы, чтения книги или дружеского чаепития.

кухни в деревенском стилекухни в деревенском стиле

Деревенский стиль, или стиль Кантри – это простота интерьера, спокойные оттенки, не вызывающие раздражения своей яркостью и контрастами, полное отсутствие пафоса и приоритетность натуральных материалов. Строгость, официальность или претенциозность здесь полностью исключаются – их место занимает гармония, непринужденность и естественность. Гамма используемых цветов напоминает цвет природных рельефов и продуктов питания – камня и дерева, растрескавшегося от времени кирпича, глины, молока или настоящих деревенских сливок. Деревенский стиль предполагает только натуральные материалы. Широко применяется необработанное дерево, камень, необожженный кирпич. Выбирая вариант для отделки стен, предпочтение следует отдать не модным виниловым обоям, а обычной побелке или настенной росписи, выполненной в пастельных тонах и воспроизводящей один из мотивов деревенской жизни. Для пола не подойдет глянцевая плитка или ламинат – натуральное дерево, которому искусственно прибавили возраст, камень или линолеум, расцветка которого приближается к природной, подойдут намного больше.

Деревенский антураж

Окончание ремонтных работ не говорит об окончании формирования стиля. Как бы дизайнер не старался воссоздать на кухне уголок настоящей деревни, но без особого антуража эффект будет не полным. Конечно, не стоит поддаваться примеру папы Карло из известной детской сказки и рисовать на стене котел, но воссоздать стилизованную печь или жаровню особого труда для специалиста не составит. Глиняные кувшины и плошки, свитая в косы солома, дополнительно украшенная цветами, гроздья рябины и гирлянды, сплетенные из перца, лука и ароматных трав – все эти детали подчеркивают стиль и оживляют интерьер. Усилить впечатление помогут картины, на которых воспроизведены деревенские пейзажи, вышитые полотенца, лоскутные подушечки и домотканые коврики. К выбору занавесей следует отнестись особенно внимательно: тяжелые гардины, театральные портьеры или изделия современных абстракционистов явно не впишутся в общий интерьер. Для стиля Кантри идеально подходит легкая воздушная тюль и ситцевые занавески в цветочек.

кухни в деревенском стилекухни в деревенском стиле

Особый акцент делается на выборе мебели. Кухни в деревенском стиле предполагают особую атмосферу, поддерживать которую призвана простая, но добротная мебель, внешняя грубость которой никак не отражается на ее удобстве. Грубо обтесанные ножки, суконная обивка, расцветка, повторяющая цвета общего интерьера – такая мебель прекрасно впишется в стиль Кантри и продолжит деревенскую тему. Фасады для встроенной мебели или навесных шкафов должны быть деревянными, либо выполненными из окрашенного пластика или МДФ. Фасады из пластика или МДФ покрываются толстым слоем соответствующей краски, а для создания некоторой воздушности можно использовать стеклянные вставки. Для деревянных фасадов применяется обработанное особым образом, умышленно состаренное дерево, которое станет стильной изюминкой деревенского интерьера в городской квартире.

Читать дальше Стиль Прованс