Дизайн интерьера кухни: женский взгляд - Стиль Прованс

Кухня в стиле Прованс: очарование Франции

Стиль Прованс так же ярок и красив, как и родившая его провинция. Сельские пасторали, сказочная красота пейзажей и непринужденность жителей стали основой стиля, восхитительная легкость и воздушность которого способна гармонизировать любое пространство. Кухня в стиле Прованс станет достойным украшением дома или квартиры, в какой бы стране или городе она ни находилась. Этот стиль способен оживляет даже самое маленькое, холодное и скучное помещение, превращая его в роскошный уголок удивительной Франции, где воздух напоен солнцем и любовью, люди гостеприимны, большие проблемы становятся маленькими пустяками, а интерьеры столь воздушны, что создается полная иллюзия слияния с природой.

Акцент на естественности

Прованс. Восхитительный уголок Франции, красота пейзажей которого не раз привлекала известнейших писателей, поэтов и художников. Сверкающие лазурью воды Средиземного моря, сочная зелень лугов, жаркое солнце и ухоженные гостеприимные домики, увитые виноградными лозами и плющом – таким и предстает Прованс взору замирающих от восторга гостей. Здесь все дышит тишиной и умиротворением, здесь живут трудолюбивые и счастливые люди, здесь родился воздушный, свободный и непринужденный стиль, с радостью воплощаемый дизайнерами всего мира. Особое очарование придает этот стиль интерьеру кухни. Кухня в стиле Прованс вдохновит хозяйку на приготовление тонких изысканных блюд и объединит всю семью за ароматным обедом, раздвинет границы воображения и превратит обычную трапезу в сказочное путешествие по самой удивительной из французских провинций.

кухня в стиле Прованскухня в стиле Прованс

Стиль Прованс – это тусклый матовый отблеск потемневшего от времени металла, это натуральное дерево, от прикосновения к теплой поверхности которого вспоминается шум могучего леса, это природный камень, нагретый жаркими лучами солнца. В интерьер, созданный в этом стиле, прекрасно впишется грубая фактура стен: кирпичная или каменная кладка, неоштукатуренные поверхности или фактурная штукатурка, рельефные обои, цвет и узоры которых создадут иллюзию натурального материала. Для разнообразия можно использовать декоративную мозаику, глазурованный цветной кирпич или плитку, орнамент которой сходен с узорами живой природы. Цветовая палитра стиля представлена нежными пастельными оттенками, среди которых превалирует терракотовый, молочный, белый, нежно-розовый, бежевый или приглушенный голубой цвета, спокойствие и ненасыщенность которых оттеняется яркими акцентами желтого и зеленого оттенка. Бледность стен оживят гобелены и обивочные ткани, прекрасно подходящие для декорирования кухни.

кухня в стиле Прованскухня в стиле Прованс

Для пола лучше выбирать покрытие из древесных досок, придав им вид легкой потертости. Используя натуральный камень, можно внести в интерьер дополнительный шарм, однако в этом случае стоит предварительно установить систему «теплый пол». Конечно же, Прованс немыслим без прозрачного струящегося воздуха, насыщенного ароматами пряных трав и цветов. Окна кухни, интерьер которой выполнен в этом стиле, ни в коем случае не должны напоминать бойницы древнего замка. Высокие, почти под потолок, рамы, изготовленные из сосны, ольхи или мореного дуба, создадут эффект отсутствия границ и создадут в кухне максимум естественного освещения.

Мебель и декор для кухни в стиле Прованс

Деревенская жизнь не знает показной напыщенности или нарочитой утонченности города. Здесь все просто и естественно: основой интерьеров являются природные дары, а мебель часто передается по наследству. Кухонная мебель для стиля Прованс выглядит именно так: массивные комоды, металлические ручки которых потускнели от времени, резные стулья, покрытые тоненькой паутинкой трещин, навесные шкафы, массивность которых говорит о традициях древних мастеров и их отличном качестве. Устанавливая на такой кухне современную многофункциональную встроенную мебель, стоит позаботиться о соответствии между ее фасадами и общим стилем интерьера. Самым естественным образом в кухню, интерьер которой создан в стиле Прованс, впишутся массивные фасады из натуральной древесины. Можно использовать и пластик, однако его следует окрасить таким образом, чтобы исчез всякий намек на неприродность использованного материала.

кухня в стиле Прованскухня в стиле Прованс

Говоря о декоре, соответствующем этому стилю, следует отметить важность таких деталей, как обилие кованых деталей. Люстра и подсвечники, мебельные ручки и цветочные вазы, конфетницы и подстаканники – все эти предметы, выкованные вручную, должны напоминать о времени, истончившем металл и удалившем с его поверхности все признаки новизны. Замечательным решением интерьера станет и создание камина, решетки которого тоже должны быть кованными. В качестве штор лучше использовать обычный ситец или сатин, самым соответствующим прованскому стилю узором которого будет нежный голубой фон, оживленный ярко-желтыми подсолнухами.

Инна Синожатская