Камины в интерьере: декор домашнего очага

камины в интерьереКамины в интерьере всегда играют одну из главных ролей. Раньше каминами обогревали жилище, а сегодня они служат в качестве определенного декора. В домах монтируются в основном дровяные и газовые камины, возле которых собираются члены семьи для общения. В квартирах используются изделия, имитирующие камины. Обогревать такой камин точно не будет, а вот создать романтическую обстановку и хорошее настроение вечером он непременно сможет.

alt

Одна из главных функций камина

функция камина

Для создания визуальной глубины используйте зеркальную поверхность на задней стенке и темную окраску внутри портала. Поставленные свечи внутри портала дадут эффект мерцающих углей. В оформлении каминов мастера используют металлические, деревянные и другие изделия, выполненные в необходимых стилях. Особенно ценится ковка, литье.

alt

Экоматериалы

материалы для камина

Для декора квартир стали чаще применять материалы экологического направления. Дерево, камень, кирпич придают камину первозданный вид. Эти материалы не вредят здоровью и выглядят эффектно в помещениях, предназначенных для проживания.

alt

Правильный дизайн

Украшать изделия такого типа нужно с предельной осторожностью. Лучше использовать одну деталь, которая будет выполнена именно для вашего камина по индивидуальному заказу, чем нагрузить камин множеством дешевых решеток. Дизайнеры рекомендуют использовать геометрические фигуры при оформлении.

дизайн камина

Ультрасовременный и классический интерьер позволяет использовать мебель, светильники всевозможных геометрических форм для дизайна в течение длительного времени. Использовать их можно на любых участках квартиры: на полу, потолке, стенах. Но все это должно соответствовать концепции вашего стиля.

alt

Как выбрать камин

как выбрать камин

Подбирайте камин для своего жилища правильно. Его конструкция должна быть защищена от перегревания, чтобы обезопасить ваш дом от пожара. Одно из интересных решений, которые предлагают дизайнеры, - потрескивание дров в очаге. Подбирая тип камина, обратите внимание на различные функции:

  • механическое, дистанционное управление;
  • система обогрева помещения;
  • имитация горения огня.
варианты камина

alt

Интересный вариант камина

Камин можно расположить на полу и на стене. Очень интересный дизайн камина с вертикальным расположением предлагается для интерьера дома. Для его декора используется черный хром и золото. Они предают изысканный вид этому изделию. Огонь в данном камине можно наблюдать с любой точки помещения. Стильные очаги с таким декором можно рассматривать для любого дизайнерского решения — от минимализма до классики.