Минимализм в интерьере кухни: не скучно и удобно

минимализм в интерьере кухниДля небольших помещений можно использовать минимализм в интерьере кухни. Тому, кто любит освещенные помещения с большим количеством воздуха и небольшим количеством предметов в домашнем обиходе, подходит этот стиль.

alt

Что такое минимализм

минимализм в интерьере

Минимализм не предполагает аскетизм и безликость. Этот стиль жизни для людей, которые определяют себе необходимое и достаточное количество вещей для использования на определенном жизненном пространстве.

alt

Цвета и материалы

интерьер кухни

Мебель должна быть простая, однотипная: встроенная техника, минимум декора, практичное распределение вещей и посуды, четкое распределение зон. Цветовая гамма может быть разнообразной: белая, серая, черная, бежевая, все оттенки коричневого. Используйте несколько оттенков цвета при оформлении стен и кухонной утвари. Для изготовления фартука имеется много фактурных материалов. Для отделки подойдет древесина разных оттенков, искусственный камень, кирпич, бетон.

alt

Средства и способы достижения минимализма

Чтобы кухня была уютной, продумайте ее интерьер, внутреннее и внешнее расположение вещей, используя для этого всевозможные приспособления: разделители внутри шкафов, не скользящее полотно, упаковочные коробки и корзины. Это один из важных принципов минимализма.

как создать минимализм в интерьере кухни

Многофункциональная мебель со встроенными шкафами с уникальной системой хранения и современной фурнитурой образуют одну плоскость. Чтобы добиться единого целого, подберите определенный цвет для стен, мебели и всех предметов быта. Обустройство такой кухни обходится не слишком дорого. Для монтажа кухни используется экологически чистый материал: ДСП, облицовочный акрил, пленка, МДФ, шпон, эмаль. Обустройте все на свой вкус.

alt

Несколько приемов создания стиля

минимализм на кухне

В объединенных помещениях применяйте контрастные цвета для выделения зон. Акцентируйте внимание на цветовом дизайне и форме полотна стола и фартука. Столешница из искусственного камня, любого цвета и формы, впишется в пространство кухни разных размеров. Стол можно выбрать по своему усмотрению, но соответствующий дизайну. Фасады, отделанные деревом, выглядят эффектно и богато, независимо от материала, из которого они изготовлены.

минимализм в дизайне кухни

Минимализм не предусматривает навесных шкафов и открытых полок. Стулья из прозрачного материала увеличивают зрительно кухню и выглядят необычно. Раздвигающий стол уместен будет как для членов семьи, так и для гостей. Не будет занимать дополнительную площадь столешница и барная стойка на подоконнике.