Визуальный эффект увеличения маленькой спальни: способы для всех

визуальный эффект увеличения маленькой спальниЕсли собственнику квартиры в многоэтажном доме задать вопрос, какое помещение в его жилище самое маленькое, после кладовки и балкона, то в восьми случаях из десяти назовут спальню. И вряд ли эта комната нуждается в дополнительных метрах – активная деятельность проходит, как правило, на кухне и в гостиной. А спальня отводится для отдыха и сна. Все остальное время она ждет своего часа. Но и пренебрежительно относится к интерьеру столь важного, пусть и маленького, помещения не стоит. Тем более, если некоторые дизайнерские приемы решат проблему и создадут визуальный эффект увеличения маленькой спальни. Итак, что можно сделать?

alt

Цвет

Если чересчур увлечься насыщенным колоритом и цветовыми пятнами в декорировании комнаты, то это ни к чему хорошему не приведет. Интерьер маленькой спальни начнет «давить» на своего посетителя. Лучше остановиться на двух-трех удачно скомбинированных оттенках. Тем более что в интернете сейчас множество сайтов предлагают уже готовые решения комбинаций цветов.

визуальное увеличение маленькой спальни

Неплохим приемом будет сделать основным, фоновым цветом белый. Его можно дополнить любым цветовым пятном, а кроме этого, он визуально освежит и увеличит маленькое пространство.

alt

Потолок

Чтобы зрительно приподнять невысокий потолок, необязательно работать непосредственно с ним. Достаточно проработать стены. Для иллюзии высокого потолка подойдут обои, с вертикальными полосами. Пусть даже не по всему периметру помещения, а только на одной стене.

маленькая спальняспальня

Если ремонт не входит в планы на ближайшие месяцы, то на помощь придет вертикальная картина, панно или такой же узкий, как бы стремящийся вверх, декор. Например, вытянутые африканские маски. А уж вешать огромную люстру в маленьком пространстве – точно не стоит. Проще обойтись точечными светильниками.

alt

Стены

В отличие от вертикальных полос, поднимающих потолок, горизонтальные полосы по всему периметру комнаты зрительно расширят узкую спальню. Одно из правил такого оформления: полоса должна находиться на уровне пояса человека и быть как можно шире. На помощь придут декоративные панели или молдинги.

интерьер спальни

И, конечно, самый выигрышный вариант: зеркальная стена. Увеличение пространства с помощью такого приема – гарантировано. Необычная стенка несколько раз продублирует помещение, что уже визуально поможет ощутить его больше. Кроме этого зеркальное отражение сыграет на руку и поможет с дополнительным освещением, не прибегая к покупке лишних светильников. Отображаясь, свет станет ярче и комната будет светлее.

стены спальни

Кстати, если комната находится на солнечной стороне здания, то это дополнительный плюс в копилку зрительного увеличения пространства. Свет сам по себе способен расширять помещение, особенно если стены будут белыми или зеркальными, чтобы солнечные лучи могли отразиться от их поверхности.

alt

Мебель

Если так случилось, что спальня и гостиная – это одно и то же помещение, то требование к функционалу мебели повышаются вдвое. Так, вместо обычной кровати, можно рассмотреть вариант с кроватью-трансформером, которая прячется днем в специальную нишу или шкаф. Более экономный вариант кровати - раскладывающийся диван. Несмотря на бытующее мнение, что диван не может быть удобным для сна, среди современных моделей можно подобрать вариант не хуже кровати. Ради этого стоит не полениться и уделить дивану дополнительное время. А практичность его покупки для спальни-гостиной – неоспорима.

мебель в маленькой спальне

В отдельной спальне можно поэкспериментировать со спальным местом. Вариант размещения кровати в углу, с целью сэкономить пространство, может подойти для одинокого человека, но не самое удачное решение для пар. Лучше поискать более верное положение на территории комнаты и разместить ее, например, по диагонали. И нестандартно, и подход с двух сторон, и почти угол. За спинкой кровати можно расположить ширму, чтобы не терять место и удобно было переодеваться.

мебель в спальне

Шкафы для узкой спальни лучше подбирать высокие и неширокие. Хорошо, если они займут все углы комнаты. Во-первых, так они не будут смотреться слишком громоздкими. Во-вторых, еще одно удачное решение использования маленького пространства по максимуму.

От прикроватных тумбочек в спальне лучше отказаться. Гораздо интереснее будет поэкспериментировать с изголовьем и делегировать ему функции тумбочек.