Зеркала в интерьере ванной: помещение в новом свете

зеркала в интерьере ваннойВ сфере дизайна интерьера царит полная свобода: каждый волен обустроить свое жилище так, как ему хочется. Не возникнет затруднений и с поиском материалов для исполнения любого каприза, а интересные творческие решения помогут сделать интерьер комфортным и оригинальным. Пожалуй, наиболее сложным в этом отношении является оформление ванной комнаты. Это место, в котором человек расслабляется и остается наедине с собой, поэтому там необходимо создать уютную обстановку, но при этом пространство должно быть функциональным. Деталь, которая соответствует обеим этим целям, – зеркала в интерьере ванной. Тяжело представить ванную комнату без них, а при творческом подходе они может еще и значительно преобразить помещение.

alt

Общие рекомендации по выбору зеркала для ванной

зеркала в ванной

Для начала важно определиться, какого размера зеркало необходимо приобрести. Например, большое поможет хозяевам маленьких ванных комнат визуально расширить пространство. Минимально допустимый его размер определяется шириной раковины, максимальный – шириной стены. Высота зеркала ничем не ограничена, но оно в любом случае должно обеспечивать отражение в полный рост (или хотя бы по пояс), чтобы им было удобно пользоваться, поэтому высоту расположения стоит выбрать с учетом роста тех, кто будет в него смотреться. Важно, чтобы голова человека была видна полностью – без «срезания» макушки.

alt

Зеркало с подсветкой

зеркала в интерьере

Идеальным вариантом для освежения интерьера и визуального придания комнате простора является зеркало с подсветкой. Идея такого варианта оформления далеко не нова, но большинство людей воспринимают ее как нечто необычное.

Наиболее красиво и креативно смотрятся зеркала с внутренней подсветкой, хотя оборудовать ванную комнату таким экземпляром – удовольствие сравнительно дорогое. Как правило, модели такого плана производятся по индивидуальному заказу.

зеркало с подсветкой

Более экономичным вариантом является внешняя подсветка, которая зачастую смотрится не менее интересно, а по функциональности ничем не отличается от внутренней.

alt

Зеркальный шкаф

Часто зеркало служит в качестве дверцы для шкафа. Такое решение удобно сразу по двум причинам: это позволяет сэкономить место в ванной комнате и спрятать предметы личной гигиены от посторонних глаз. К тому же выглядит это лучше, чем просто открытые полки, заставленные тюбиками и флаконами.

зеркальный шкаф

Существует огромное количество моделей и дизайнерских решений: угловые и настенные, большие и маленькие зеркальные шкафчики. Вы обязательно найдете походящий под свой интерьер.

alt

Группы зеркал

При оформлении ванной комнаты не обязательно ограничиваться только одним зеркалом. Если повесить друг напротив друга две одинаковые модели, это создаст необычную игру отражений и позволит еще больше расширить комнату. А это бесценно для маленьких помещений.

группы зеркал в интерьере ванной

Красиво смотрятся несколько зеркал, висящих рядом и составляющих единую композицию. Таким образом можно оформить целую стену, используя небольшие прямоугольные или квадратные элементы. А если поэкспериментировать с различными размерами или эффектами (приближение и удаление), то весь интерьер ванной комнаты предстанет перед вами в новом свете.

Любое дизайнерское решение ограничено лишь вашей фантазией: можно реализовать одну из идей, а можно придумать что-то совершенно новое. Помните, что главным является комфорт. Вам должно быть уютно и спокойно в своем доме. Именно поэтому при выборе зеркала или любого другого элемента декора полагаться нужно на собственный вкус.