Зеркала в домашнем интерьере: соблюдайте правила

зеркала в домашнем интерьереМногие привыкли считать зеркало обыденным предметом. Но современные дизайнеры предлагают покупателям эксклюзивные варианты, которые становятся прекрасным дополнением интерьера и оригинальным украшением всего дома. Грамотно подобранные и верно расположенные зеркала в домашнем интерьере будут скорее элементом декора, чем предметом первой необходимости.

alt

Правила использования зеркал в домашнем интерьере

Мало кому известно, что для грамотного размещения зеркал существуют свои правила. Некоторые из них основываются на мистических суевериях, другие – на нормах эстетики, третьи соответствуют дизайнерским аспектам. Внимание надлежит уделить каждому из них.

  • Не следует располагать зеркало таким образом, чтобы оно отражало спящего или принимающего пищу человека. Первое предостережение формируется из древних поверий, а второе – из эстетических соображений.
зеркала в интерьере
  • Нельзя использовать разбитые или лопнувшие отражающие поверхности, передающие искаженное изображение.
  • Любое зеркало должно отвечать всем требованиям безопасности. Нужно приобретать только качественные изделия от производителей, зарекомендовавших себя на рынке с положительной стороны.
  • Также в целях безопасности контролируется качество монтажа зеркала. Этот предмет должен надежно закрепляться во избежание непредвиденных ситуаций.
зеркала в доме
  • Громоздкие зеркала подходят для маленьких помещений, так как помогают визуально «расширить» границы комнаты.
  • При размещении отражающих поверхностей необходимо учитывать особенности роста домочадцев. Слишком низко расположенный предмет заставляет наклоняться высокого человека и, наоборот, людям с низким ростом сложно рассмотреть себя в зеркалах, расположенных высоко от пола.
  • Не стоит забывать о влажной обработке зеркал во время гигиенической уборки.
правила размещения зеркал
  • Целесообразно заранее продумать, что будет отражаться в зеркале. Если предполагаемая картина безрадостная и невпечатляющая, следует подобрать другое место для расположения зеркала или сделать перестановку в комнате.
  • Согласно учению фэн-шуй, зеркало способно отражать негативную энергию. В соответствии с основными аспектами данной теории, своеобразным талисманом-хранителем служит восьмиугольное зеркало, именуемое багуа. Размещать его лучше внутри здания или хранить в специальной подкладке.
правила размещения зеркал в доме
  • Помните, что люди притягивают к себе ровно то, что отдают. Старайтесь смотреться в зеркало в хорошем расположении духа и с позитивным настроем, тогда успех и удача всегда будут вам сопутствовать.

alt

Какие и где

размещение зеркал в интерьере

Зеркала могут располагаться в любой комнате: прихожей, гостиной, ванной, на кухне. Отражающие поверхности размещаются на стене, на двери шкафа, на потолке и даже на поверхности пола. Они бывают обрамленные или фацетные, тонированные или цветные, с четким контуром или силуэтом необычной формы, искусственно состаренные или витражированные, со встроенной подсветкой или установленным часовым механизмом, функциональные или облицовочные.

правильное размещение зеркал в интерьере

Независимо от внешних данных и технических характеристик любое зеркало должно выполнять две основные функции: хорошо отражать людей и предметы и удачно вписываться в интерьер помещения, не нарушая общей стилистики помещения.