Зеркала в интерьере детской: для девочек и мальчиков

зеркала в интерьере детскойОчень часто при оформлении детской комнаты родители отказываются от использования зеркал, считая, что ребенку еще рано уделять излишнее внимание собственной внешности. А если при игре неосторожно задеть хрупкое стекло, то оно разобьется, причинив вред малышу. Этот подход можно назвать устаревшим, зеркала в интерьере детской вполне имеют место быть.

alt

Почему зеркала уместны в детской

  • Ребенок с ранних лет учится следить за собой, выглядеть опрятным и ухоженным. Собираясь в садик, школу, на прогулку, малыш окинет себя взглядом, поправит одежду, причешется.
  • Современные зеркала делаются из специального материала, который позволяет полностью обезопасить ребенка. Это может быть небьющееся покрытие либо закаленное стекло.
  • Современные модели необычных форм позволят создать оригинальный облик детской.
  • Зеркало поможет сделать помещение более светлым, солнечным, привлекательным.
зеркала в интерьере

alt

Принципы выбора зеркала для ребенка

Они следующие:

  • безопасность;
  • экологическая чистота;
  • интересный дизайн;
  • удобство размещения.

alt

Зеркала в интерьере детской комнаты девочки

зеркала для ребенка

Ни одна маленькая принцесса не будет чувствовать себя комфортно, если в ее «будуаре» не будет этого волшебного стекла, перед которым можно примерять новые наряды и делать прически. Поэтому в комнату девочки можно повестить зеркало во весь рост. Лучше всего, если цвет рамы будет гармонично вписываться в общую гамму помещения. Для самых юных можно выбрать оригинальную раму, например, выполненную в виде любимого персонажа мультфильма.

Еще интереснее купить зеркало в самой простой раме и оформить его совместно с ребенком: можно разукрасить красками, наклеить ракушки, бусины – создать оригинальное изделие, ничем не ограничивая свою фантазию.

как выбрать зеркало для ребенка

Лучше отказаться от прямых углов, остановив выбор на овальной раме – она и смотрится более нежно, и менее опасна для ребенка. Цветовое решение может быть различным: нежные пастельные тона, классическая черно-белая вариация, оформление рамы в виде диснеевских принцесс, мультяшных животных. Вариантов множество.

alt

Зеркала для детской мальчика

зеркало для мальчика

В комнате мальчика большое настенное зеркало будет смотреться неуместно, поэтому лучше всего «спрятать» его, например, повестить на фасад шкафа. Предмет интерьера, свойственный девочкам, не будет бросаться в глаза, смущая ребенка, но при необходимости окажется всегда под рукой.

Повесив небольшое зеркало в интересной раме, выполненной в стиле героя мультика, на стене рядом с дверью, вы приучите ребенка смотреть, все ли хорошо в его внешности, перед тем, как выйти из комнаты. Отлично подойдет форма футбольного мяча или машинки.

зеркала в интерьере для мальчика

Если рядом с самим стеклом и рамой разместить небольшую полочку, то здесь малыш сможет хранить расческу, мобильный телефон, приучаясь складывать нужные предметы как можно более рационально и удобно.

Интересно и необычно смотрится стекло, выполненное в форме привидения, кота, ангела. Если комната малыша оформлена в морском стиле, очень красиво будет смотреться висящий на стене кашалот или китенок, в котором можно увидеть и собственное отражение.

зеркала в комнате для мальчика

При выборе зеркала для ребенка следует, прежде всего, учесть его вкус, прислушаться к желаниям, а не навязывать свою волю. Оно не должно размещаться в игровой зоне, чтобы не ограничивать передвижения ребенка и его гостей. От дорогих моделей в стильных массивных рамах, старых вариантов, сохранившихся еще с прошлых времен, следует отказаться.

Современные производители предлагают множество необычных моделей, среди которых так просто найти свою. Выбрав вместе с малышом необычное зеркало, можно завершить создание идеальной детской.