Зеркала в интерьере спальни: использовать с осторожностью

зеркала в интерьере спальниЗеркало – незаменимый предмет быта и прекрасный инструмент для решения дизайнерских задач. Используя возможности «волшебного стекла», можно с легкостью перекроить пространство, придать ему индивидуальность и стиль. Зеркала в интерьере спальни способны визуально раздвинуть стены, поднять потолки, озарить помещение светом и расставить нужные акценты.

Проектируя размещение зеркал на территории спальни, дизайнеры в первую очередь руководствуются их прямым назначением. Зеркала необходимы, чтобы одеться, привести в порядок прическу и макияж.

Психологи и специалисты по фэн-шуй предупреждают: с «зеркальным» дизайном спальной комнаты следует быть осторожным. Спальня – место отдыха и уединения, а обилие отражающих поверхностей перегружает интерьер, усложняет пространство и нарушает интимную атмосферу.

Психологически зеркала тоже не способствуют расслаблению, заставляя человека обращать внимание на свое отражение. Если зеркальные полотна расположены в неправильных местах, то, согласно фэн-шуй, они получают свойство истощать человеческую энергию.

alt

Функциональные зеркала

Традиционно в спальне принято устанавливать минимум два зеркала: одно для оценки правильности выбора наряда, другое для уходовых и косметических процедур. Практика показывает, что большинство женщин редко проводит время, сидя у зеркала за туалетным столиком. Поэтому в интерьере современной спальни стоит ограничиться только большим зеркальным полотном.

зеркала в интерьере

Тем, кто желает и вовсе обойтись без зеркал в обстановке спальни, можно спрятать его с внутренней стороны дверей шкафа. Правда, наносить макияж перед таким зеркалом будет не совсем удобно, потому что оно недостаточно освещено.

alt

Чего не нужно делать

Три табу размещения зеркал для тех, кто прислушивается к приметам и суевериям:

зеркала
  • Избегайте положений, при которых в отражение попадает кровать. Во время сна человек избавляется от негатива, а зеркало «возвращает» его спящему. Если же в нем отражается супружеская чета, то это дает ощущение присутствия посторонних и может навредить отношениям в паре.
  • Не вешайте полотна зеркал напротив двери в спальню. Так помещение изолируется от проникновения благоприятной энергии извне, и пребывать в нем становится некомфортно.
зеркала в спальне
  • Частичное отражение. Лучший вариант – когда человек созерцает себя в зеркале в полный рост. Если это сложно осуществить, то пусть отражение будет максимально логичным, например, до пояса или до колен. При этом голова должна отражаться полностью. Поэтому учтите рост самого высокого члена семьи при размещении зеркала.

alt

Хитрости идеальной планировки

  • Оформите зеркальными фрагментами углы и нижние части стен по периметру помещения. Этот прием раздвинет его границы и наполнит комнату светом.
  • Придать высоту и объем пространству поможет полотно на потолке. Но помните, что над кроватью его лучше не размещать.
  • Зеркало в изголовье ложа добавит комнате глубины, а спальному месту – значимости и сделает интерьер торжественным.
как разместить зеркало в спальне
  • Идеальное решение – симметрично установленные зеркала по обе стороны от кровати. Они могут начинаться от уровня пола или кровати, тянуться до самого верха комнаты и быть любой ширины.
  • Спальной комнате больше подойдут зеркала овальной и круглой формы. Если стиль диктует прямоугольные и квадратные фигуры, то можно смягчить их затейливой рамой, эффектным принтом или драпировками из ткани.
  • Универсально работает прием, когда вдоль зеркального полотна сверкают лампочки или гирлянды. Играя цветом и степенью освещенности, легко создать нужное настроение: загадочный романтизм, яркий праздник или расслабленную безмятежность.
как разместить зеркало в интерьере

Зеркальные полотна могут чудесным образом изменить образ вашей спальни, подарить шарм, уют, создать неповторимый стиль. Экспериментируйте, творите, и пусть магия зеркал охраняет ваш покой и сон.


 
 
 
В нашей компании можно купить зеркала для фитнеса по доступной цене.