Серый диван в интерьере: безграничные возможности

серый диван в интерьереБольшинство людей считает, что серый диван в интерьере выглядит скучно и даже уныло, так как его нейтральный характер нужно дополнять яркими акцентами или необычными фактурами. На самом деле возможности этого цвета практически безграничны, а множество оттенков позволяет найти идеальный вариант для любого стиля и характера помещения, чтобы наиболее точно передать вкус хозяев.

alt

Особенности серого цвета

У каждого цвета есть свои особенности с точки зрения психологического воздействия на восприятие человеком окружающей действительности. Серый, в отличие от красного или фиолетового, действует своего рода уравновешивающим и гармонизирующим эмоциональную картину дня фактором, не всегда ровную и спокойную. Он создает ощущение стабильности, уверенности в будущем, эффективно справляясь со стрессами и переживаниями, накопившимися за день.

серый цвет в интерьере

А если серый станет для вас слишком умиротворяющим, то всего лишь с помощью нескольких цветовых приемов с аксессуарами можно кардинально изменить настроение комнаты, сделать его динамичным и вдохновляющим.

alt

Интерьерные решения

Есть несколько простых, доступных, но в то же время действенных вариантов:

  • Одно из универсальных правил для серого дивана в гостиной – баланс цвета. Лучше отдать предпочтение одному яркому оттенку в сочетании с этим базовым цветом, чтобы не перегрузить интерьер.
серый диван
  • Если кардинально менять цветовое наполнение помещения не хочется, то можно обойтись монохромными деталями, например, белыми и черными подушками, они придадут графичности и структурности комнате.
  • Еще один вариант – импровизировать с текстилем, например, фактурные шторы насыщенного теплого или, наоборот, холодного оттенка моментально изменят настроение в комнате. И если с диваном другого цвета стоит очень осторожно выбирать оттенок, то серый идеально подчеркнет и усилит эффект от любых перемен.
диван в интерьере
  • Не стоит забывать о декоративных аксессуарах. Свечи, вазы, статуэтки и растения – все это без лишних хлопот позволит наделить комнату настроением и характером. Серый в данном случае выступит идеальным фоном.

alt

Как выбрать серый диван

как выбрать серый диван

Выбирая серый диван, нужно определиться, какой вариант нужен вам: яркая гостиная, где основная цель – уравновесить буйство красок или, наоборот, комната в спокойных оттенках, где яркие детали создают настроение. Если выбирать первый вариант, то помимо цвета стоит обратить внимание и на фактуру, потому что излишняя рельефность или сложность рисунка могут только усложнить впечатление от комнаты, тогда вместо спокойствия и умиротворения можно получить напряжение и раздражение.

диван серого цвета

А вот вторая ситуация предполагает полную свободу выбора и отсутствие ограничений, здесь основная цель – детали, поэтому можно импровизировать, отдавая предпочтение сложным текстурам и оттенкам.

Серый диван – это идеальное решение для помещения с любой стилистической и дизайнерской задумкой, способное подстраиваться под ваше настроение и мироощущение.