Стиль шебби-шик в интерьере: роскошная старина

стиль шебби шик в интерьереШебби-шик дословно переводится как «потертый шик» и является стилем интерьера, который дает ощущение хорошо обжитого, немного обшарпанного, но легкого, воздушного и уютного пространства, сохраняющего в себе эстетику прошлых лет. Это романтичный и женственный интерьер, наполненный разнообразными безделушками. Стиль шебби шик в интерьере очень нежный и расслабляющий, из-за чего часто вызывает ассоциации с дачным или деревенским домом.

Рассмотрите основные составляющие стиля шебби-шик, за счет которых он выглядит таким уютным.

alt

Светлые тона

Прежде всего, в этом стиле используются различные оттенки белого, так как именно они позволяют создать атмосферу тишины и умиротворения. Иногда гамму дополняют розовый, голубой или желтый, но в любом случае цвета должны выглядеть как будто бы полинявшие от времени.

шебби шик в интерьере

Нередки цветочные мотивы – обычно это что-то из текстиля, например, занавески или диванные подушки, но бывают и вазы. Ткани используются натуральные, к которым хочется прикасаться – лен, хлопок, шерсть, шелк или муслин.

alt

Любовь к старине

Основополагающая идея заключается в том, чтобы окружить себя элегантностью и красотой старых вещей. Когда-то роскошные, а теперь потрепанные и не раз переходившие из руки в руки предметы обретают вторую жизнь. Ключевое слово здесь – роскошные. Элементы интерьера не столько должны быть старыми, сколько приковывающими внимание и вызывающими восхищение своим изяществом.

стиль шебби шик

Активно используется старая деревянная мебель. Чтобы предмет занял достойное место и радовал глаз, его реставрируют, красят. Если это диван или табурет с мягким сиденьем – меняют обивку, а затем, если требуется, предмету снова придают слегка потертый вид. Казалось бы, зачем сначала восстанавливать предмет, чтобы сразу состарить? Это нужно, чтобы осталось только лучшее – его красота, а по надежности и удобству использования он не уступал новым. Прекрасно вписывается в стиль шебби-шик и кованая мебель, она выглядит изящной и легкой, а выкрашенная в светлый цвет кажется и вовсе невесомой.

alt

Элементы декора

шебби шик

Аксессуары в стиле шебби-шик очень важны, их редко бывает мало. В качестве таковых выступают разнообразнейшие винтажные мелочи, которые радуют глаз, – полочки, вешалки, вазы, старинные открытки, подсвечники, иногда даже старые чемоданы.

В массивные старинные рамы помещаются потускневшие картины и фотографии. Чаще всего их формируют в группы и развешивают в спальне возле кровати, либо выставляют на полке в гостиной, а огромное зеркало в антикварной оправе, помимо прочего, может найти себе место в ванной.

стиль шебби шик в декоре

Что касается светильников, тут используют шикарные развесистые люстры для спальни или кухни, маленькие лампы с тряпичными абажурами или лампы на веревочках для освещения столов и ванной комнаты. Последние, как правило, группируются вместе по несколько штук.

alt

Сочетание старого и нового

Один из главных секретов стиля – постоянное соблюдение баланса между старыми, изрядно изношенными вещами и теми, которые применимы и в более современной обстановке. Например, на новые нежные подушки в цветочек можно пришить старую грубую ленту, занавески повесить на чугунный карниз, а свежий букет цветов поставить в потертую вазу и окружить подсвечниками.

детали стиля шебби шик в интерьере

Самое прекрасное – это то, что интерьер, выполненный в стиле шебби-шик, останется единственным и неповторимым, так как каждая деталь имеет свою историю и требует особого переосмысления в рамках общей концепции. Это стиль для творческих особ, которым нравится принимать активное участие в формировании окружающего пространства и не тратить на это слишком много средств.