Как выбрать обои для спальни: чтобы просыпаться с улыбкой на лице

как выбрать обои для спальниСпальня – это место, где вы проводите третью часть своей жизни. Поэтому важно помнить, что грамотно подобранный дизайн поможет хорошо расслабиться и отдохнуть. Любой косметический ремонт начинается с подбора обоев. Но как выбрать обои для спальни, какой вид, цвет и фактуру?

alt

Виды обоев

Специализированные магазины предлагают огромный ассортимент обоев. Они бывают различной прочности, текстуры, расцветки. Есть четыре вида обоев, которые пользуются наибольшей популярностью:

  • Виниловые обои являются очень прочными за счет верхнего слоя, который изготовлен из поливинилхлорида. Их можно мыть различными средствами, они легко клеятся и скрывают небольшие неровности стен.
виды обоев для спальниобои для спальни
  • Флизелиновые – это двухслойные обои, работать с которыми одно удовольствие, так как клей на них наносить не нужно, достаточно обработать только стены. Швы в результате получаются незаметными и аккуратными. Такие обои можно подвергать окраске до пятнадцати раз.
  • Бумажные – самый экономичный и экологически чистый вариант. Но такие обои быстро выгорают и отличаются маленьким сроком эксплуатации.
типы обоев для спальникакие выбрать обои для спальни
  • Текстильные – многослойные обои, которые довольно тяжело клеить. Но, тем не менее, на стенах они выглядят очень эффектно. Они отлично подойдут для спальни, так как изготовлены из натуральных материалов (шелка, льна, хлопка).

alt

Цветовые решения

К подбору цветовой гаммы нужно подходить грамотно. Ни для кого не секрет, что цвета по-разному влияют на психоэмоциональное состояние человека. Помимо этого, обои способны как визуально расширить пространство, так и сделать комнату тусклой и неуютной. Поэтому нужно знать основные правила подбора цветов обоев для комнаты, в которой вы будете спать:

Если окна спальни выходят на южную сторону, то предпочтение следует отдать холодным оттенкам – синему, терракотовому, шоколадному, фиолетовому. Комнатам, расположенным с северной стороны, всегда не хватает света, поэтому обратите внимание на теплые цвета – белый, бежевый, золотой, желто-зеленый.

цвета обоев для спальнирисунок обоев для спальни

Подбирая обои, не нужно забывать о мебели. Если гарнитур светлых оттенков, то и обои рекомендуется подбирать похожих тонов. Обладатели темной мебели должны рассмотреть обои приглушенных цветов. При большой площади спальни можно попробовать скомбинировать темную мебель и светлые обои.

Обои следует покупать исходя из общего стиля комнаты. Минимализм предполагает однотонное покрытие стен с неприметным рисунком или его отсутствием. При оформлении комнаты в классическом стиле уместными будут обои многообразной расцветки с витиеватым повторяющимся орнаментом. Для стиля прованс идеально подойдут обои в пастельных тонах с изображением природы и цветов.

как выбрать обои

Немаловажной деталью является рисунок. Очень мелкий способен уменьшить пространство, а крупные детали будут «давить» на хозяина. Горизонтальные полосы визуально увеличат спальню, а вертикальные сделают ее выше.

Спальня – это место отдыха, где человек расслабляется и набирается сил. Поэтому к подбору стиля интерьера, обоев, мебели нужно отнестись серьезно. Благодаря гармоничному интерьеру и приятной цветовой гамме каждое утро вы будете просыпаться с улыбкой на лице.