Стиль арт-деко в интерьере – роскошный и многоликий

стиль арт деко в интерьереЧрезвычайно популярный в наше время стиль арт-деко в интерьере удивительным образом сочетает в себе великолепный модерн и элегантные классические линии. В деталях арт-деко просматривается смешение многих других стилей: египетского, индийского, ампир, африканского. Именно поэтому он приходится по вкусу изысканным и утонченным личностям, которые особенно ценят роскошь и элитарность.

alt

Отличительные черты арт-деко

Характерными особенностями арт-деко являются следующие:

  • Строгая геометричность форм. Акцент всегда делается на четкую пропорциональность мебели и иных предметов интерьера.
  • Имитация естественного освещения, которая достигается за счет использования большого количества зеркал и других отражающих свет поверхностей.
  • Наличие гладких и блестящих материалов. Помимо использования большого количества зеркал, дизайнеры нередко задействуют в отделке стеклянные поверхности, керамогранит и кафель, разные виды металла, деревянные отполированные поверхности, краску с глянцевым эффектом и лак.
стиль арт декостиль модерн в интерьере
  • Животные узоры, этника. За счет использования шкур животных, кожи земноводных, слоновой кости, определенных египетских мотивов в арт-деко нередко выражается сильный африканский дух.
  • Черно-белая палитра занимает главенствующие позиции в данном стиле, что не исключает использование рубиновых, красных, зеленых, сапфировых, золотых, изумрудных, серебристых оттенков.
  • Роскошь и дороговизна отделочных материалов. В арт-деко нет дешевого деревенского ситцевого текстиля, натуральных льняных тканей и иных общедоступных материалов. Атмосферу богатства помогают создавать дорогой мех, качественная парча, мягкий бархат, шелк, нежный сатин, воздушная тафта.

alt

Ванная в стиле арт-деко

ванная в стиле арт-декоинтерьер в стиле арт-деко

Учитывая определенный провокационный стиль арт-деко, совершенно не стоит удивляться, если вода будет выливаться не через обычную душевую лейку, а через голову какого-нибудь экзотического животного. Керамика, мрамор, сталь и стекло – наиболее популярные материалы, используемые при оформлении ванной комнаты. Зачастую можно увидеть стены, украшенные шикарной росписью или лепниной. Выразительной особенностью ванны в данном стиле является ее безупречность и чистота. В таких помещениях невозможно встретить полочки, заполненные зубными щетками, пастами, шампунями и иными предметами личной гигиены. Все надежно спрятано. На виду могут оказаться лишь несколько дизайнерских флаконов.

alt

Кухня в стиле арт-деко

Во всей своей красе арт-деко может проявить себя именно в интерьере кухни. Главными материалами оказываются лакированное и отполированное дерево, натуральная и дорогая кожа, сталь и стекло. В кухне приветствуется шикарный и обязательно дорогой текстиль. Основными цветами являются черный и белый, которые великолепно сочетаются с шоколадными и серебристыми оттенками. Уместно небольшое вкрапление красных и зеленых тонов.

кухня в стиле арт-декокухня в стиле модерн

Если говорить о мебели, то в данном стиле невозможно встретить громоздкие, непрактичные предметы. Все они должны быть функциональными и продуманными. Как правило, мебель для кухни делают по индивидуальным заказам из ценных сортов дерева. Для расширения пространства устанавливают зеркальные стены или навесные потолки.

alt

Гостиная в стиле арт-деко

Этот стиль дает неограниченный простор для реализации самых невероятных и оригинальных идей. В гостиной нередко задействуют коричнево-бежевые цвета, которые придают помещению особое благородство. Пестрые цвета не рассматриваются. Гостиная арт-деко – истинное произведение искусства, о чем не следует забывать, подбирая подходящую мебель, напольное покрытие, отделку потолка, обои и иные элементы декора.

гостиная в стиле арт-деко

Если мебель, то только изготовленная вручную. Если материалы, то только экзотические и редкие (бамбук, слоновая кость, кожа крокодила, кожа акулы, полудрагоценные и драгоценные камни). Характерная черта – комбинирование металла со стеклом. Межкомнатные перегородки, перила лестницы, ступени, камин принято украшать сварным железом. Чтобы усилить впечатление богатства и шика, можно прибегнуть к использованию инкрустированных стеклянных поверхностей, полированного дерева.

alt

Спальня в стиле арт-деко

Спальня – святая святых любой семьи. Именно эта комната отражает все личные пристрастия своих хозяев. Учитывая, что поклонники арт-деко – это, как правило, творческие натуры, ценящие прекрасное, это помещение может быть особенно монументальным и роскошным.

Геометрические формы, четкая пропорциональность линий, дорогие ткани и материалы, утонченный, элегантный, но оригинальный декор. Именно в спальне зачастую применяют контраст. Мебель и аксессуары ни в коем случае не должны сливаться воедино. Напротив, спальня только выиграет за счет нескольких контрастных композиций. К примеру, серо-белую гамму комнаты можно разбавить ярким фиолетовым покрывалом или оригинальной картиной. Акцент можно сделать также на люстре, подушках, пуфиках, шторах.

спальня в стиле арт-декоспальня в стиле модерн

Таким неординарным и многогранным может оказаться стиль арт-деко. Удивительно, но именно такой дизайн может с равным успехом применяться и для старых домов, и для современных построек. Разнообразие форм арт-деко объясняет его востребованность.