Стиль шебби шик: 10 идей по созданию интерьера

стиль шебби шикВинтажные и антикварные находки; искусственно состаренная, потрескавшаяся и незаконченная отделка; антикварное постельное белье; сверкающие люстры и много белого. Конечно, не для всех, но для тех, кто любит этот стиль, шебби шик (потертый шик) выглядит чрезвычайно уютно и роскошно. Дух стиля заключается в том, чтобы довольствоваться тем, что имеешь, наслаждаться поисками уникальных антикварных и старинных предметов и радоваться их несовершенству.

Этот стиль не для всех, но более чем два десятилетия спустя после его возникновения, шебби шик стал одним из самых популярных поисковых терминов в интернете в категории декор и дизайн. Если вы находитесь в числе тех, кто хотел бы использовать этот стиль у себя дома, вам стоит обратить внимание на эти десять комбинаций.

Кожаные кресла, мешковина, выцветшие цветочные принты и побелка. Положите на сиденья кожаных кресел грубый мешочный материал и украсьте спинки выцветшими подушками с цветочными рисунками. Пусть остальная часть комнаты выглядит просто – в этом вам помогут побеленные стены и мебель.

стиль шебби шик

Ванна с ножками в виде лап, раковина в деревенском стиле, люстра из венецианского стекла. Для максимального сочетания уюта и роскоши, расслабьтесь в ванне с ножками в виде лап, стоящей на полу из широких деревянных досок, под люстрой из венецианского стекла. И почему бы не установить уменьшенную версию раковины в сельском стиле в ванной? Это выглядит неожиданно, а обилие свободного пространства может прийтись кстати, так как такой ванной, по всей видимости, будут пользоваться изысканные персоны.

стиль шебби шикстиль шебби шик

Амбарный светильник, скамья в сельском стиле, винтажные скатерти. Амбарные лампы подходят не только для дворов и улиц – повесив такую лампу над обеденным столом, вы создадите простой и непринужденный стиль. Сельский стол и деревенская скамейка одинаково уместны здесь, в то время как выцветшие цветочные принты на старинных скатертях и занавесках добавят женственности.

стиль шебби шик

Белые шкафы, деревенские полы, хрустальные люстры. Простая белая кухня превратится в кухню в стиле шебби шик после добавления деревянных полов в деревенском стиле и сверкающей люстры. Если установить те же несколько открытых или застекленных стеллажей на кухне, это станет хорошей возможностью показать свою коллекцию разнообразных предметов старинного фарфора.

стиль шебби шик

Белый, мятно-зеленый, цветочный принт, необработанное дерево. Выцветшие наволочки с цветочным рисунком и окрашенная в мятно-зеленый полка добавят достаточно женственности спальне в загородном доме. Сельские деревянные кровати, простые бра и свежая белая краска не дадут комнате выглядеть слащаво.

Белые полы, стены цвета морской волны, синяя люстра. Хотите больше цвета? Подчеркните поднимающие настроение стены цвета морской волны – окрашенные или оклеенные обоями для получения дополнительной текстуры, – совместив их с белыми глянцевыми полами. Цвет морской волны будет отражаться и в синей миниатюрной люстре, можно будет добавить его и в группу подсвечников на полу, и в шторы, переходящие из светлого в темный.

стиль шебби шикстиль шебби шик

Занавески для ванной с рюшами, белые стены, топиарий. Простая, легкая и воздушная - так можно описать подобную ванную, а создать ее очень просто. Покрасьте стены и потолок в белоснежный цвет, добавьте белые занавески с рюшами и поместите несколько топиариев в горшках на бачок унитаза или на подоконник.

стиль шебби шик

Люстра, железная кровать, белое стеганое одеяло. Классическая кованая железная кровать выглядит мягче, если покрыть ее слоем краски сливочного оттенка. Обложите кровать антикварными белыми одеялами и подушками с цветочными принтами. Осветите комнату при помощи большой люстры.

стиль шебби шик

Изысканные обои, зеркало во весь рост, белая кровать. Стиль шебби шик можно создать и без переизбытка цветочных принтов и оборок. Если вам по душе более изысканный вариант (более шикарный, менее потрепанный), попробуйте неяркие обои с мягким бежевым рисунком на белом фоне, кровать с белой обивкой (или даже лучше - с чехлом) и воздушные белые постельные принадлежности.

стиль шебби шикстиль шебби шик

Наклонное зеркало, деревенский стол, современные стулья, современная люстра. Можно сочетать сразу несколько традиционных для шебби шика элементов (большое наклонное зеркало, люстра), но интерьер в целом будет выглядеть свежо и современно, благодаря нескольким изменениям. Люстра выглядит более современно, а у стола, несмотря на его изношенную столешницу, ножки тоже вполне современные. Пластиковые кресла сделают комнату еще более свежей и современной.