Белые стены: подходят ли они вам

белые стеныНесмотря на то, что вы видите на множестве фотографий, белые стены не обязательно мгновенно сделают вашу комнату визуально больше и светлее. Фотографии имеют возможность изображать пространство в естественном свете, который по своей природе является более привлекательным. Но фото не может показать реальное положение вещей.

Есть некоторые эмпирические правила, которые полезно рассмотреть перед покраской стен в белый цвет, они в конечном итоге помогут создать действительно красивое пространство (а не только внешний вид, скопированный с фотографии).

alt

Нужен свет? Избегайте белого

белые стены в интерьере

Если ваша комната нуждается в искусственных источниках света в течение дня, она не является хорошим кандидатом для белых стен. Это является правильной отправной точкой в решении, нужны или нет белые стены в вашем интерьере.

alt

Нет естественного света? Избегайте белого

белый цвет стен

Аналогичным образом, если в комнате мало или практически нет естественного света, покраска ее стен в белый цвет сделает комнату визуально плоской и безжизненной. Избегайте белых стен в таких помещениях, независимо от того, насколько ваше сердце жаждет этого. Помните, что вам нужен естественный свет для ярко белого цвета.

alt

Помещение оставляет желать лучшего? Держитесь подальше от белого

белый цвет в интерьере

В помещениях, которые имеют архитектурные недостатки или отвлекающие характерные черты, белые стены не самый лучший вариант. Белый стремится показать, а не скрыть или маскировать несовершенства.

alt

Темная и тесная комната? Избегайте белого цвета

белые стены в комнате

Хотя вы часто слышите, что белые стены делают пространство ярче и больше, это верно лишь отчасти - они кажутся яркими, когда само помещение уже имеет большой источник естественного света. Маленькие, темные места не должны быть окрашены в белый цвет. Нейтральный цвет всегда работает лучше в маленьких, темных пространствах, добавляя им энергии и физической привлекательности. (Могут быть использованы и темные цвета, но только если вы намеренно хотите, чтобы пространство казалось меньше и уютнее.) Тем не менее, небольшое пространство, которое имеет естественное освещение, может хорошо выглядеть с белыми стенами.

alt

Светлое пространство? Используйте белый

белые стены и свет

Уже понятно, все сводится к следующему: белые стены лучше всего работают в естественно светлой комнате, где свет, попадающий внутрь, будто сам создает интерьер, подчеркивая все вокруг.

alt

Полуденный солнечный свет? Используйте чистый белый

оттенки белого в интерьере

Если ваша комната не залита полуденным солнечным светом, чистая белая краска будет хорошо работать в ней. Потому, что белые стены будут опираться на серовато-голубой естественный свет и держать вещи в равновесии.

alt

Северная сторона? Выберите теплый белый

теплые белые стены

Если ваша комната получает свет от обращенных на север окон (в северном полушарии), белые стены с теплыми (то есть красными, желтыми, коричневыми) тонами будут выглядеть лучше.

alt

Нужна фокусная точка в интерьере? Выберите для фона белый

как работают белые стены

Вы можете покрасить стены в белый цвет в качестве «фона» для акцентирующей стены, но только если в комнате уже есть много естественного света.

alt

Нужно подчеркнуть интересный силуэт? Используйте белый

эффект белых стен

Если речь идет о скульптурных, текстурных и других элементах художественного типа в вашем доме, белый часто обеспечивает им превосходный фон. В современном, деревенском или индустриальном помещении белые стены могут преуспеть в демонстрации ваших аксессуаров или предметов искусства.

alt

Мягкий естественный вид? Дополните его белым

белые стены и вид из окна

Белые стены прекрасно смотрятся в доме с великолепным естественным видом, например, на океан. Белый цвет обрамляет и усиливает сам вид, а не отвлекает от него. Тем не менее, если вид на океан суров и резок, как, например, в Новой Англии зимой, белые стены могут добавить суровости.

alt

Занятое пространство? Перейдите на белый

белые стены в пространстве

Комнаты, в которых много вещей, которые имеют большую стилистическую нагрузку, могли бы выиграть с белыми стенами в качестве основы и / или «отсутствия» цвета. Успех белых стен в этих случаях зависит, опять же, от естественного света, который получает пространство.

alt

Выбираете белый цвет? Выбирайте правильный тон

тон белых стен

Если вы решите, что белые стены лучше всего подходят вам, не забудьте выбрать правильный белый для вашего пространства - синий / серый / зеленый оттенки или красный / желтый / коричневый. Есть очень много оттенков и тонов белого, так же много, как и настоящих цветов.