Фотообои на потолок: легкое преображение интерьера

фотообои на потолокСейчас существует так много разнообразных способов отделки потолка, что бывает трудно определиться с выбором. Если вам хочется видеть свой дом уникальным и эффектным, стоит обратить внимание на фотообои на потолок. Они красивы, практичны и экологически безопасны, зрительно увеличивают пространство, усиливают самобытность любого жилища.

alt

Первым делом

Выбирая фотообои, обязательно нужно принять во внимание:

  • стиль интерьера;
  • конструкцию потолка;
  • высоту помещения;
фотообои
  • особенности поверхности;
  • освещенность.

Многое зависит от цвета рисунка. Так, яркие краски и теплые тона подойдут только для комнаты большой площади. Холодные оттенки визуально увеличивают высоту стен и размеры комнаты. Темное изображение создает иллюзию «давления» сверху. Глянец на потолке и голубой цвет придают помещению объем и легкость.

alt

Глаза разбегаются

При подборе изображения нет границ фантазии. Личная фотография, пейзаж, цветы, орнамент – все, что пожелает душа. Картинка не должна быстро надоесть, ее задача – сделать комнату уютной. Особенно важен цвет:

  • зеленый – нейтральный;
  • синий – спокойный; на кухне он ослабит аппетит, в спальне – даст возможность расслабиться;
  • красный прибавит энергии, но его лучше избегать людям с больным сердцем;

 

цвета фотообоев на потолок
  • оранжевый внесет беззаботность, но от его избытка можно быстро устать;
  • желтый цвет добавит яркости и радости в темное помещение, но не даст расслабиться.

Выигрышно декорируют комнату пастельные или белые тона обоев с ярким броским пятном рисунка. Голубой снимок неба подойдет к любому помещению в доме. Кроме того, такие обои создают иллюзию отсутствия потолка.

alt

Для кухни

Здесь будет уместно изображение, связанное с едой и напитками. Отлично будут смотреться овощи, фрукты, ягоды. Безусловно, красят кухню цветы: отдельные изображения, орнаменты, венки. Замечательно будут смотреться бабочки. Отталкиваться следует от кухонной мебели: яркие дверцы шкафчиков требуют пастельных тонов потолка, а светлые – насыщенных.

фотообои на потолок для кухни

alt

Для ванной

Этому помещению соответствуют сюжеты, связанные с водой (озеро, водопад, море). Чудесно подойдут красивые околоводные пейзажи, фотографии подводного мира, волны. Можно наклеить обои с ракушками, камешками, водными растениями. Абстрактная композиция в голубых и бирюзовых тонах создаст в ванной неповторимую атмосферу чистоты и свежести.

alt

Для спальни

Распространенные варианты — бесконечное звездное небо или лучи заката. Можно выбрать великолепный пейзаж, верхушки деревьев, листья, хрупкие цветы. Блистательно смотрится таинственный космический пейзаж. Спальня – помещение для отдыха, поэтому здесь нужен успокаивающий, расслабляющий рисунок, на который приятно смотреть, лежа на кровати.

alt

Для детской

фотообои на потолок для детской

Веселые и выразительные тематические фотообои сделают комнату ребенка неповторимой и привлекательной. Здесь может быть изображено все, что любит малыш: герои мультфильмов и сказок, звери и птицы, цветы и насекомые, игрушки и книжки. Небо должно быть с облаками, персонажи – с улыбками.

Подросткам нравятся абстрактные рисунки. Цвета зависят от пола ребенка. Нужно учесть предпочтения как родителей, так и хозяина комнаты.

alt

Для гостиной

Первое место – у городских сюжетов: высокие дома, ночной город, столицы мира и тому подобное. Гости и хозяева с удовольствием будут смотреть на плывущие по небу облака, лучи солнца, звезды. Стильно выглядят абстрактные рисунки и орнаменты по периметру потолка. Роскошный вариант для гостиной – фрески. На них изображают богов, ангелов, различные сюжеты работы знаменитых мастеров древности. Изысканно выглядит изображение, напечатанное на холсте.

фотообои на потолок для гостиной

Мода на потолки с рисунками неслучайна. Фотообои недороги, легки в монтаже и уходе. А потрясающий выбор сюжетов дает возможность сделать квартиру неповторимой и современной.