Гостиная в японском стиле: сдержанность экзотики

гостиная в японском стилеГостиная – это место, где семья проводит свободное время, принимает гостей. Это «лицо дома», свидетельствующее о вкусе и финансовом положении членов семьи, поэтому необходимо позаботиться о внешнем виде помещения. Дизайнеры постоянно разрабатывают новые идеи для оформления интерьера гостиной. Популярными являются классический стиль, минимализм, хай-тек. Гостиная в японском стиле – это достаточно новое направление для европейцев, весьма оригинальное и необычное. Оно подойдет для тех, кто любит сдержанные цвета, смелые узоры и много свободного пространства.

alt

Характерные черты направления

интерьер в японском стиле

В помещении, интерьер которого выполнен в японском стиле, сочетаются простота и лаконичность. Здесь много свободного пространства, разделенного на зоны при помощи перегородок. В такой гостиной все лаконично, гармонично скомпоновано.

Для зонирования помещения используют рисовую бумагу, едва пропускающую солнечный свет, тканевые панели, ширмы. Эти перегородки являются не только стильным, но и практичным дополнением интерьера, они разделяют гостиную на тематические зоны и одновременно выполняют функции шкафов-купе.

японский стиль в интерьере

Для японского стиля характерно использование светлых оттенков для отделки стен. Потолок уместен белый. Красиво, если стены или ширмы оформлены узорами, изображениями (сакура, самураи, гейши).

Общий фон помещения спокойный, теплый. Популярными являются бежевые, розовые, кремовые оттенки. Отделка поверхностей осуществляется с применением натуральных материалов или имитирующих бамбук, рисовую бумагу, траву, натуральную пробку. Напольное покрытие гостиной в японском стиле выполняется из бамбуковых досок или ламината.

alt

Мебель для гостиной в японском стиле

мебель для гостиной в японском стиле

Для японского стиля характерно использование низкой мебели. Это кресла и диваны с квадратными спинками, напольные подушки и специальный стол для чаепития. Дизайн мебели, которая используется в помещении с японским стилем, простой, неброский и спокойный. Рекомендуется выбирать такие оттенки, чтобы предметы мебели не контрастировали с общим тоном гостиной. Допускаются тематические японские узоры, декорирующие строгие линии.

японский стиль в гостиной

Очень эффектно будет смотреться мебель розовых или зеленых тонов в светлом помещении. Только в этом случае нужно будет дополнить интерьер такими же вазами, икебанами. Вместо книжного шкафа можно установить функциональную нишу. Туда помещают не только книги, но и другие предметы – различные фарфоровые статуэтки, свиток с иероглифами, бонсай.

alt

Аксессуары и текстиль

С использованием аксессуаров следует быть осторожным, так как можно попросту перегрузить пространство, и гостиная в японском стиле станет похожа на магазин сувениров. На стол можно поставить разве что японскую куклу или вазу с цветами. Остальные предметы будут лишними.

Текстиль в такой гостиной не совсем уместен. На окнах удачно будут смотреться рулонные шторы, бамбуковые жалюзи. Что касается напольных ковров, то здесь можно использовать изделие с геометрическим орнаментом.

аксессуары и текстиль гостиной в японском стиле

Японский стиль в дизайне интерьера гостиной придаст помещению некоторой экзотичности. Это довольно новое веянье, которое по достоинству оценят любители восточной страны и ценители ее культуры.