Витражные потолки: роскошное новшество

витражные потолкиПри слове «витраж» у многих возникают ассоциации с европейскими средневековыми соборами и замками, в интерьерах которых стали использовать композиции из цветного стекла. Однако не всегда сегодня витраж призван заставить вас почувствовать себя путешественниками машины времени, которая отвезла своих пассажиров на несколько столетий назад. Сегодня витражные потолки могут быть выполнены и в таких стилях, как хай-тек или модерн, например, что сильно увеличивает его популярность среди любителей современных тенденций.

alt

Свойства винтажных потолков

Витражные потолки в России появились сравнительно недавно, но, тем не менее, они пользуются большим спросом как среди владельцев загородных коттеджей, так и среди обладателей обычных городских квартир. Среди очевидных плюсов витражных потолков можно назвать следующие их свойства:

  • простота монтажа, благодаря которой установка не займет много времени;
свойства винтажных потолков
  • красивый вид;
  • экологичность;
  • несложный уход (потолки всего лишь нужно время от времени протирать тряпочкой с использованием чистящих средств, пригодных для мытья стекол);
плюсы винтажных потолков
  • уникальность (большинство производителей витражных поверхностей могут предложить клиентам индивидуальный подход, при котором их специалисты возьмут на себя весь цикл изготовления изделия для конкретного человека, включая создание эскиза с учетом особенностей заказа).

При всех преимуществах у витражных потолков есть один минус: подобное оформление жилища или офиса обойдется вам недешево. Но, учитывая все положительные стороны, этот недостаток можно и не заметить, тем более что он гарантирует отсутствие дешевой штамповки.

alt

Виды винтажных потолков

По способу нанесения и внешнему виду витражные потолки отличаются друг от друга. Они могут быть:

  • пескоструйными (рисунок наносится с помощью абразивов);
  • контурными (в этом варианте сначала на поверхность наносится контур золотистого, черного или серого цветов, следом за этим рисунок заливается разноцветными лаками);
виды винтажных потолковтиды винтажных потолков
  • Тиффани (элементы такого потолка будут завернуты в металлическую фольгу).

Последний способ позволяет современным мастерам создавать настоящие произведения искусства, имитируя старинные витражи, включая даже купола средневековых соборов.

alt

В чем уникальность

уникальность винтажных потолков

Витражный потолок является, несомненно, роскошью, а не необходимостью, но вместе с тем поражает универсальность его применения. Это стало возможно не только благодаря различным способам нанесения рисунков, но и из-за неудержимой фантазии тех людей, которые занимаются созданием неординарных интерьерных решений. Потолки в гостиной или столовой в загородном доме, «искусственное небо» в квартире-студии, даже один лишь витражный элемент в прихожей способны сделать пространство более ярким и одновременно изысканным. Экологичность, простота, красота и неординарность – вот те качественные характеристики, которые охватывают подобные изделия.