Черный цвет в интерьере: недооцененное благородство

черный цвет в интерьереКак бы удивительно ни было, но черный цвет в интерьере встречается довольно-таки редко. И это несмотря на то, что психологи давно доказали, что именно в темных помещениях многие чувствую себя намного увереннее и комфортнее. Кроме того, подобный цвет придает помещению невероятную атмосферу умиротворенности.

Тем не менее, черные стены в комнате уже давно считаются классикой и признаком элегантности. Вряд ли найдется другой цвет, который способен придать такую глубину и загадочность помещению. Кроме того, черный считается нейтральным, а это значит, что использовать его можно с любым другим цветом. Как же правильно применять черный в интерьере?

alt

Значение черного цвета

Он способен изменить помещение полностью, все зависит от того, с каким цветом его комбинируют, и от мебели, находящейся в комнате. С помощью него можно создать классический, минималистичный, роскошный или сюрреалистичный интерьер. Вариантов множество, тут все зависит только от вашей фантазии. Если изучить историю, то становится очевидно, что черный цвет используется по всему миру в отделке помещений очень давно.

черный цвет в дизайнечерный цвет в комнате

И это неудивительно, так как во многих странах он является признаком богатства и роскоши. Также несомненным достоинством этого цвета является то, что многие люди успокаиваются в его окружении, все заботы и проблемы уходят на дальний план. Очень часто дизайнеры советуют использовать черный для отделки стен в спальнях, поскольку именно он способствует быстрому наступлению сна.

alt

Сочетание с другими цветами

Помещению можно придать разную атмосферу и обстановку, все зависит от того, каким будет второй цвет. В принципе, каких-то ограничений тут нет, все зависит только от того, какого результата вы хотите добиться в итоге. Чаще всего его комбинируют со следующими цветами:

черный и белый цвет в интерьере
  • Белый – классический вариант. Обычно в подобной гамме оформляют гостиные, кухни, ванные комнаты. Очень важно решить, какой из этих цветов будет ведущим. Если подобрать цвета в одинаковом количестве, в комнате будет некомфортно, а в глазах будет постоянно рябить. Больше всего такая гамма подходит для минимализма и стиля хай-тек.
черный и красный цвет в интерьере
  • Красный. Также занял достойное место в классике. Он больше подходит для людей подвижных и темпераментных. Спокойному человеку вряд ли удастся ужиться в подобной обстановке. Лучше всего использовать сочетание красного и черного для отделки кухни. Если же вам непременно хочется совместить именно эти два цвета, но вы не до конца уверены в решении, можно разбавить их белым. Подобное трио сейчас находится на пике популярности.
черный и светло-кофейный цвет в интерьере
  • Молочный или светло-кофейный. Именно этот дуэт является особо актуальным для отделки помещений в Европе. Эта модная комбинация достаточно комфортная для проживания, идеально вписывается в индустриальный стиль.
черный и золотой цвет в интерьере
  • Золотой. Роскошный вариант. Не терпит пренебрежения, требует соответствующей мебели и аксессуаров. Эффектно сочетание черного и золотого будет смотреться только в больших помещениях.
  • Розовый. Подобный вариант давно полюбился многим девушкам. Главное – подобрать нужный тон розового, чтобы интерьер в итоге не превратился в безвкусицу.
черный и розовый цвет в интерьере

Конечно, черный можно сочетать и с другими цветами. Но прежде чем остановиться на каком-то определенном, стоит хорошенько подумать, сможете ли вы жить в такой гамме, будет ли вам уютно.

Черный цвет в интерьере явно недооценен. Он дает дизайнеру невероятные возможности, при его использовании можно создать любой стиль. Единственное, что нужно помнить, – лучше всего использовать его в больших и хорошо освещенных помещениях.