Черный диван в интерьере: три стиля

черный диван в интерьереДопустимо ли применение черного цвета в жилых помещениях? Конечно, да. Но в этом случае важно не переусердствовать. Черный цвет вполне может использоваться как в отделке комнаты, так и в обивке мебели, даже такой громоздкой, как черный диван в интерьере.

Дом – это место, где человек хотя бы на время забывает обо всех проблемах прошедшего рабочего дня. Этому способствует как приятная семейно-дружеская атмосфера, так и интерьер комнат. Для домашней обстановки всегда выбираются самые любимые цвета. Бежевый, желтый, синий, зеленый, красный, коричневый и все их оттенки чаще всего используются для оформления домов и квартир. Эти цвета радуют глаз, успокаивают или, наоборот, бодрят. А как насчет черного цвета?

alt

Основные требования к помещению, в котором будет размещен черный диван

Выбирая мягкую мебель черного цвета, следует помнить несколько правил:

  • Окна должны выходить на южную, западную или юго-западную сторону. В такой комнате практически всегда будет светло, поэтому обилие черного не будет действовать угнетающе.
черный диван
  • Стены, пол, потолок и различные предметы в помещении должны быть светлых или ярких оттенков. Такой прием поможет не только облегчить визуальное восприятие черного дивана, но и создать интересный стильный интерьер.
  • Помещение, в котором предполагается установить черную мебель, должно быть довольно большим. В этом случае диван не будет выглядеть громоздко.

alt

Стили интерьера, в которых черный диван будет наиболее уместен

Разместить такую мебель талантливый дизайнер сможет практически в любом интерьере, но наиболее уместно она будет смотреться в помещениях, обстановка в которых выполнена в следующих стилях:

стили интерьера для черного дивана
  • минимализм;
  • скандинавский;
  • этнический.

Само название стиля минимализм говорит о том, что такому интерьеру чужда витиеватость как в отделке самого помещения, так и в мебели. Преобладают здесь простые формы и прямые линии. Современный интерьер, выполненный в стиле минимализм, не отличается большим разнообразием цветов. Наличие же черного дивана в помещении требует светлых тонов в отделке стен. В этом случае необязательно выбирать белый цвет. Пастельные оттенки голубого, зеленого, бежевого или каких-либо других цветов, приятных глазу хозяина жилого помещения, вполне уместны. Дополнить общую картину можно оригинальным стеклянным столиком, парой подходящих картин в черных рамах или черно-белыми фотографиями.

черный диван в минималистическом интерьеречерный диван в скандинавском интерьере

Если же выбор пал на скандинавский стиль, то стены придется окрашивать белой краской или оклеивать обоями того же цвета, так как именно обилие белого является отличительной чертой такого интерьера. Черный диван с кожаной или тканевой обивкой в этом случае будет сочетаться с деревянной мебелью, окрашенной в тот же белый цвет. Разбавить черно-белую монохромную композицию можно парой-тройкой ярких диванных подушек.

черный диван в этническом интерьере

Интерьеры, выполненные в этническом стиле, отличаются обилием природных материалов. Поэтому наиболее уместной в этом случае будет кожаная обивка дивана. Стены можно оформить в песочных или бежевых тонах. Журнальный столик и другая мебель в помещении должны быть деревянными, преимущественно неокрашенными. В качестве ковра может служить шкура животного. Диванные подушки для такого интерьера шьются из тканей, украшенных изображениями животных или растений.

Не стоит бояться экспериментировать с цветом и формой мебели. Даже черный диван при правильном подходе сможет стать «изюминкой» интерьера.