Коврики для ванной комнаты: виды и функции

коврики для ванной комнатыПри оформлении ванной комнаты важную роль играет не только дизайн помещения, но и грамотно подобранные аксессуары. Даже такая мелочь в интерьере, как коврики для ванной комнаты, создает комфорт и завершенность в обстановке ванной. Коврик не только выполняет декоративные функции, но и предохраняет ноги от грибков, вызываемых влажной атмосферой. Также к свойствам коврика относится исключение падения на мокром скользком полу.

alt

Виды ковриков для ванной комнаты

Коврики могут быть изготовлены из различных материалов – как натуральных, так и синтетических. Первые имеют небольшой срок использования, так как подвержены быстрому изнашиванию. Искусственные, наоборот, более прочные и при этом легко моющиеся.

виды ковриков для ванной комнатыматериалы ковриков для ванной комнаты

Коврики для ванной на резиновой основе являются самым распространенным вариантом. Подложка может быть изготовлена из латекса, джута или каучука. Верхнюю часть таких ковриков делают из полипропилена, акрила или хлопка.

  • Резиновые коврики для ванной обладают высокой прочностью, не скользят и пропитаны специальным антибактериальным составом. В продаже имеются изделия любого цвета и формы. Такие коврики не имеют характерного запаха резины благодаря парфюму, добавляемому в состав при их производстве. Изделия, имеющие присоски, можно зафиксировать на дне самой ванны или в душевой кабине.
аксессуары для ванной комнатыдизайн ванной комнаты
  • Коврики из хлопка, расположенные на полу, хорошо впитывают влагу и быстро высыхают. Их легко чистить и даже можно стирать в машине.
  • Бамбуковые коврики относятся к натуральным и экологически чистым изделиям. При этом они износостойки и очень приятны в использовании.
интерьер ванной комнаты
  • Акриловые термопластичные коврики не линяют при намокании и сохраняют свою форму.
  • Коврики из силикона с выпуклостями на поверхности имеют функцию массажера. При ходьбе по такому коврику тренируются мышцы, расположенные на стопе, что предупреждает развитие плоскостопия.

alt

Как выбрать коврик для ванной

Очень важно выбрать коврик правильно, для чего необходимо определить его роль. Он может визуально увеличить ванную комнату, дарить ощущение мягкости, притягивать внимание гостей. Также при выборе важен материал изделия. Коврики, имеющие ворс, полезны для ходьбы. Ворсинки имеют различную высоту, поэтому легко можно подобрать вариант, который вас удовлетворит.

детали для ванной комнаты

Цветовая гамма тоже играет свою роль. Светлый тон изделия с диагональным рисунком способен зрительно увеличить комнату. Однотонный коврик привлечет внимание к какому-либо другому яркому акценту в интерьере. Крупный орнамент, в свою очередь, отвлечет все взгляды на себя. Стоит учитывать и размер. В небольшое помещение не рекомендуется приобретать коврик, занимающий более 75% площади. Лучше разместить парочку небольших ковриков, например, около ванны и раковины.

цвет коврика для ванной комнаты

Производителями предлагается огромный выбор ковриков разнообразных размеров, форм и расцветок. Можно легко выбрать именно тот вариант, который идеально подойдет к интерьеру ванной комнаты и вашим требованиям.