Темный пол в интерьере – холст для вашего дома

темный пол в интерьереДизайнеры говорят: если вы хотите полностью изменить вид помещения, но осуществить это с минимальными усилиями, – просто сделайте темный пол в интерьере. Причем речь идет не только о деревянном паркете в гостиной и спальне, но и о плитке в ванной или линолеуме в кухне. Но только никогда не закрывайте его коврами — он с ними проигрывает. Вы будете удивлены, что достигли таких перемен, изменив так мало.

alt

Сколько у вас света

Только надо учесть несколько важных правил, чтобы оттенок нового пола создал ощущение глубины, а не подавленности. Первый и наиболее важный фактор – оценка освещенности пространства. Если оно светлое, то оттенок покрытия выбрать несложно, так как венге, шоколадный и даже черный пол не будет «душить» и зрительно уменьшать помещение. А вот если комната темновата, то подойдут «легкие» темные цвета, например, коньячной гаммы (дуб, ясень, вишня).

интерьер с темным поломтемный пол

Еще отличный вариант, особенно для квартир-студий, – контрастные полы. Благодаря им можно, например, оформить соседние зоны кухни и столовой. Цвета в этом случае будут работать друг на друга очень эффектно.

alt

Продумайте колорит стен

«Тяжелый» низ обязательно должен быть уравновешен «легким» верхом. Но дизайнеры предостерегают от ярко-белых тонов, считая такое сочетание примитивным и способным создать в помещении лишние границы. Лучше выбирать нейтральный серый и бежевый, а также приглушенные оттенки голубого, розового и фиолетового.

темный пол и цвет стентемный пол в дизайне

Есть и секрет – одну стену можно сделать темной в качестве поддержки полу, только не ту, где расположено окно, и не ту, которая находится напротив него. Так достигается ощущение камерности, что особенно хорошо для помещений, где не предполагается принимать гостей (спальня, кабинет).

alt

Подобрать мебель и аксессуары под темный пол в интерьере

Общее правило — темный пол не терпит мрачной мебели. Он хорошо сочетается только со светлыми предметами, но они должны иметь некоторые созвучные ему акценты. Скажем, в кухне это могут быть дверцы навесных шкафчиков или покрытие столешницы. В ванной комнате – отдельные единичные плитки на стене на высоте человеческого плеча или фрагменты плинтуса.

В спальне и гостиной неограниченный простор для фантазии представляют оформление окон и текстиль, покрывающий мебель. Замечательно будут смотреться пастельные или яркие шторы, подушки и покрывала, но с непременным включением деталей (полос, принтов, отделки) в тон напольному покрытию.

темный пол и мебель

Если же вы не хотите декорировать комнату текстилем, то в этом случае роль необходимых темных акцентов могут выполнить цвет оконного профиля и некоторые фрагменты мебели – подлокотники, выдвижные ящики, рамы зеркал.

Темный пол подходит и ценителям классики, и сторонникам хай-тека. Традиционно считается, что он все-таки больше годится для создания «теплого» интерьера. Но вполне можно включать в отделку комнаты и холодные оттенки металлического, синего, зеленого и лилового тонов. Это «остудит» комнату, сделает ее более оригинальной.

темный пол и стиль интерьера

Те, кто не боится экспериментировать и затемнить низ, получат в результате богатый, элегантный и одновременно неординарный вид своего дома. Темный пол – это своего рода холст, на котором можно «нарисовать» любую картину в зависимости от ваших желаний и предпочтений.