Черный пол в интерьере: не стоит бояться

черный пол в интерьереВыбирая гамму напольного покрытия, важно помнить о множестве нюансов. Основные из них – эстетические характеристики, сочетаемость с предметами обстановки и отделкой. Одним из непривычных, но оригинальных решений может стать черный пол в интерьере. Существует ряд доводов в пользу такого варианта, но есть и моменты, которые заставят вас усомниться. Это должно стать поводом для осторожности, а не для полного отказа от столь оригинальной идеи.

alt

Свойства черного цвета

свойства черного цвета в интерьере

Насыщенный и глубокий черный цвет является нейтральным, хотя и ассоциируется с чем-то мрачным. Психологически ахроматические свойства черного – отсутствие отражающей способности предмета – связывают с небытием, отрицанием цвета, пустотой. Однако зрительно этот цвет приводит к иному эффекту. Он словно наполняет помещение, позволяя убрать излишки мебели. Сужением пространства обеспечивает чувство достаточности имеющейся обстановки. Здесь каждый предмет дополняет то, что уже завершено. Поэтому черный цвет призывает к минимализму.

alt

Мифы о черном цвете

  • Нельзя применять в небольших комнатах. При наличии черного пола в интерьере маленькой комнаты необходимо использовать больше света и не слишком темные цвета остальной отделки.
  • Непригоден для жилых помещений. Такое мнение обусловлено частым использованием черного в коммерческой сфере. Это смотрится благородно и стильно. Но при грамотном дизайне выглядит и весьма уютно.
мифы о черном цвете в интерьере
  • Не подходит для помещений, где мало естественного света. Данная проблема легко исправляется с помощью дополнительных элементов освещения. Современные системы позволяют это компенсировать.
  • Выглядит сухо. Эстетическая сдержанность черного цвета не приводит к дизайнерской сухости. Можно добавить яркие аксессуары или больше светлых оттенков для создания уюта.

alt

Черный пол в дизайне

черный пол в дизайне

Привязка к смерти и негативу обусловлена как физическими свойствами цвета, так и визуальным эффектом. Одновременная пустота и наполненность пространства приводит в замешательство, завораживает. Но если отбросить ассоциации, то зрительно черный цвет пола создает ощущение естественности, как темный оттенок земли. В этом случае для поддержания такой иллюзии следует использовать более яркие и теплые оттенки при выборе мебели. Это прекрасно подойдет для гостиной или даже кухни. В кабинете же можно использовать насыщенные, но не слишком яркие тона. А вот в спальне и ванной лучше выбрать светлую отделку остальных перекрытий и нейтральную мебель.

alt

Стилистические нюансы черного пола

Данное решение характерно для классического, японского, этнического стиля и, конечно, хай-тека и лофта. Разные по эстетическим характеристикам, эти стили объединяет дизайнерский аскетизм и своеобразная элегантность. Именно поэтому черный пол будет смотреться в таких интерьерах наиболее выгодно. Для более изысканных стилей (ампир, барокко) больше подойдет крупная мозаика с использованием черно-белого контраста.

стилистические нюансы черного пола

В целом черный пол является достаточно интересным решением. Он в любом случае будет смотреться благородно и нестандартно за счет своей глубины и необычности.