Красный пол в интерьере: учитывая ваши цели

красный пол в интерьереВыбор красного цвета для напольного покрытия – это яркое и оригинальное решение, на которое способен не каждый. Однако даже если вам нравится красный цвет, использование его для отделки помещения сопряжено с рядом нюансов, которые следует учитывать для сохранения уюта. Рассмотрите основные особенности, которые нужно учитывать, выбрав красный пол в интерьере.

alt

Психологическое воздействие красного цвета

Энергетически активный и насыщенный, этот цвет стремится возбуждать. Ассоциативно красный связывают со страстью и опасностью. Воспринимая как сигнал запрета, сознание может реагировать на этот цвет достаточно интенсивно. Стоит отметить, что не всегда эта реакция будет негативна. Однако легкую тревожность он все же может вызвать.

красный полкрасный пол в дизайне

Среди возможных психосоматических реакций можно отметить:

  • учащение сердцебиения;
  • появление румянца, прилив крови к коже;
  • активизация нервной системы;
  • частое дыхание.

alt

Сочетание красного пола с отделкой и обстановкой

красный пол и обстановкакрасный пол и отделка

Описанные выше реакции определенным образом ограничивают применение красного цвета. При этом идея не исключается полностью. Но важно грамотно разработать проект интерьера для того, чтобы нивелировать чрезмерную активность красного. В первую очередь обычно создают нейтральную отделку потолка и стен. Чаще всего используется белый. Хорошо сочетаются с красным полом и черные элементы. Других ярких цветов лучше в таком интерьере избегать. Однако традиционно делают крупный красный акцент помимо пола – для уравновешивания обстановки.

alt

Красный пол в интерьере разных комнат

  • Кухня. Здесь красный пол актуален, если вы хотите улучшить свой плохой аппетит. Он поможет активизировать пищеварительную систему. Поэтому при склонности к перееданию стоит подумать о другом варианте расцветки.
  • Спальня. С большой осторожностью в данном случае стоит рассматривать вариант красного пола. Однако если вам необходимо с утра получить заряд бодрости, то он будет получен. Если же хозяева и без того тревожны и возбуждаемы, то стоит подобрать более нейтральное решение.
красный пол в интерьере разных комнаткрасный пол в комнате
  • Гостиная. Красный пол поможет оживить обстановку и стимулировать к общению. Здесь это достаточно уместно.
  • Прихожая. Слишком резкие тона в коридоре смажут ощущение безопасности, которое должно дарить жилое помещение.
  • Кабинет. Возможно, благородные оттенки красного могут быть актуальными для делового помещения. Но не стоит выбирать слишком яркие тона, которые будут смотреться агрессивно.
красный пол в детской
  • Детская. Когда речь идет об игровой, то красный пол может стать прекрасным сенсорным сигналом для активизации познавательной и игровой деятельности. Если же говорить о комнате, в которой дети будут отдыхать и спать, то от такой идеи стоит отказаться в пользу более спокойного цвета.

Красный пол хоть и нестандартное, но интересное и в некоторых случаях оправданное решение. Все будет зависеть от приоритетных целей дизайн-проекта. Важно осознанно подойти к выбору тона полового покрытия, так как даже самый любимый цвет при перенасыщении им интерьера или неграмотном сочетании может вызывать резкий негатив. Поэтому важно учитывать все нюансы и ориентироваться на сигнальные свойства цвета и создаваемые им оптические эффекты.