Отделка потолка в ванной: правильно начать

отделка потолка в ваннойКак правило, когда дело доходит до ремонта ванной, в первую очередь задумываются о подходящей сантехнике, цветовой гамме кафеля или освещении, а уже потом о потолке. Однако именно с оформления пространства над головой логично начинать отделку, поэтому стоит уделить внимание выбору способа отделки потолка в ванной.

alt

Дешево и без лишних хлопот

Традиционные способы – побелка и покраска – под силу любому, но не всегда применимы в условиях ванной комнаты. Неотъемлемая черта этого помещения – повышенная влажность, благоприятствующая появлению грибков и плесени. Побелка в связи с этим практически не используется. Материал не выдерживает постоянного контакта с водой и требует обновления не реже раза в год.

дешевая отделка потолка в ванной

Окрашивание – более предпочтительный метод. К его экономической выгоде добавляются стойкость, долговечность и эстетическая привлекательность при соблюдении ряда нюансов:

  • использовать нужно только специальные краски для ванных; они влагостойкие и часто содержат компоненты, предотвращающие распространение грибков;
быстрая отделка потолка в ванной
  • поверхность предварительно выравнивают, иначе все трещинки и зазубрины будут постоянно бросаться в глаза;
  • цвет стоит выбирать под стиль общего дизайна; в соответствии с основной идеей он может быть, например, розовым или голубым; оригинальное решение – роспись, аналогичная мотивам плитки.
потолок в ванной

Декорирование обоями – также довольно дешевый и нетрудоемкий способ. Естественно, обычные бумажные не подойдут. В ванной должны быть стеклообои или виниловые под покраску. Они не боятся влаги, но при перепадах температуры могут вздуваться и даже отклеиваться.

alt

Без профессионала не обойтись

профессиональная отделка потолка в ванной

Если эти методы можно применить самостоятельно, то со следующими вариантами дело обстоит несколько иначе. Так, монтаж натяжного потолка требует профессиональных навыков и существенных финансовых затрат. А несомненный его плюс – гарантированная защита от затопления. ПВХ, лежащий в основе натяжного потолка, не пропускает воду, а также не поражается плесенью и грибками. Радует и многообразие цветов, возможность нанесения подходящего изображения. В пространстве над натянутым полотном можно спрятать проводку.

качественная отделка потолка в ванной

Наиболее популярными сегодня стали подвесные потолки, представленные в широком ассортименте: металлические, зеркальные, из минерального волокна или гипсокартона, пластиковые, матовые стеклянные, с росписью или витражами. Значительные затраты компенсируются простотой эксплуатации, возможностью устанавливать любое освещение и влагостойкостью. Правда, использование этого типа оформления снизит высоту на 10-15 см, что, впрочем, для ванной может стать несущественной потерей.

правильная отделка потолка в ванной

Креативный интерьер должен быть продуман до мельчайших деталей, и потолок играет в этом не последнюю роль. Использование для декора керамической плитки, пластиковых панелей или описанных выше способов меняет общий вид помещения. Что бы вы ни выбрали, нужно учитывать не только стоимость работ и эффектность результата, но и удобство в эксплуатации.