Интерьер в стиле дзен: воплощенная философия

интерьер в стиле дзенВлияние китайской и восточной культуры оставило заметный след в развитии дизайна в стиле дзен. Особое воплощение дзен-философия нашла в дизайне интерьера. Простота, минимальное количество вещей, максимальное единение с природой, теплота и душевность во всем – характерные черты, отличающие интерьер в стиле дзен, китайский и восточно-азиатский дух.

В интерьере в стиле дзен используются только натуральные природные материалы из экологически чистых мест, сохраняющие гармонию и душевное равновесие.

alt

Мебель в стиле дзен

мебель в стиле дзен

Мебели присущи невысокие ножки, прямые, четкие линии, никакого излишества и вычурности. Натуральность и высокое качество материалов – вот основные качества мебели в восточно-азиатском духе.

Небольшие стулья с удобной спинкой, стол на низких ножках правильной формы (лучше деревянный), диван с мягкими подлокотниками и обивкой из текстильных материалов, с вышивкой в виде иероглифов – все это привнесет в дом уют и спокойствие. Тумбы и шкафы в интерьере дзен должны обладать лаконичностью и растворяться в общем пространстве. Узоры и декоративные украшения здесь будут лишними.

дзен в интерьере

Главный принцип расстановки мебели – избегать хлама, не загромождать пространство. В комнате в стиле дзен должны быть большие окна, выходящие в зеленую зону или зимний сад. Это необходимо для состояния приближенности к природе и релаксации. Шторы на окнах должны быть простые, не громоздкие, без лишних складок или отсутствовать вовсе, чтобы не мешать проникновению естественного света.

Всевозможные ширмы и перегородки, столь часто применяемые у восточных народов, помогут отгородиться от внешнего мира и любого напоминания о цивилизации.

alt

Правила дзен-философии в интерьере

Первое правило для интерьера в восточном духе – отсутствие беспорядка. Для этого необходимо выбросить старую мебель, избавиться от ненужных вещей. Минимальное количество оставшихся элементов интерьера аккуратно расставить и разложить. Все должно радовать глаз и доставлять эстетическое удовольствие.

Второе правило – натуральность и максимальное единение с природой.

дзен-философия в интерьере

Третье правило – отсутствие техники. В идеале в дзен-интерьере не должно быть проводов и каких-либо напоминаний о современной цивилизации.

Четвертое правило – приятный аромат в доме. В этом хорошим подспорьем станут ароматические свечи, которые создадут атмосферу спокойствия и умиротворения во всем доме. Свечи станут идеальным вариантом для прихожей, ванной или гостиной, создавая положительный настрой и помогая расслабиться после тяжелого дня.

правила дзен-философии в интерьере

Пятое правило – обязательное присутствие живых растений, которые благотворно влияют на самочувствие и внутреннюю энергию. Растения должны иметь приятный или нейтральный запах и быть неприхотливыми в уходе. В дзен-философии предпочтение отдается бамбуку.

alt

Цвета и материалы в стиле дзен

Самыми лучшими цветами для интерьера дзен являются все природные естественные оттенки – песочный, зеленый, коричневый, бежевый. Яркие элементы должны отсутствовать или присутствовать в единичном количестве.

цвета в стиле дзен

Для стен отлично подойдут теплые, нейтральные оттенки, которые будут способствовать расслаблению и умиротворению. Для мебели можно выбрать спокойные, светлые тона, а также все оттенки коричневого, приближенного к цвету натуральной древесины.

Из материалов для обивки мебели отдается предпочтение натуральным волокнам – шелку и хлопку, прикосновение к которым должно доставлять радость и комфорт. То же самое относится и к ковровым покрытиям, ступать по которым должно быть мягко и приятно.

материалы в стиле дзен

Баланс и минимализм, естественность и лаконичность, душевность, чувство невесомости и отдаленности от всего земного – к этому призывает философия дзен и к этому стремятся дизайнеры, создавая интерьер в этом уникальном стиле.