Украшение маленькой комнаты: стильные игры на малой площади

украшение маленькой комнатыМаленький уголок квартиры тоже нуждается во внимании, причем нисколько не в меньшем, чем большая комната, которой обычно уделяется основная его часть. Если в вашем жилище есть совсем небольшое пространство, то его тоже можно очень стильно украсить, стерев такой недостаток как малая площадь.

Разрушение пропорций

Если вы думаете, что маленькая комната нуждается в компактной мебели, то вы можете ошибаться. Особенно это мнение ошибочно, когда речь идет о нагромождении мелких предметов. В данном случае стоит, напротив, выбрать какой-то один предмет мебели, который будет центральным. Пусть это будет стул, компактный диван, которые создадут ощущение цельности.

Многофункциональная мебель

Если в комнату можно вместить совсем немного мебели, тогда надо сделать ставку на ее универсальность. Например, можно поставить диван, в котором хранится постельное белье, на котором можно отдыхать. На комод стоит поместить небольшой телевизор вместо того, чтобы отыскивать отдельное для него пространство.

Магия зеркал

украшение маленькой комнатыЗеркала не только ловят наши отражения, они еще являются отличным способом придать глубину пространству. Нет ничего лучше зеркала для маленькой комнаты, в которой оно визуально стирает ограничивающую стену.

Освещение

Чтобы компактное пространство казалось более объемным, необходимо хорошо осветить его. Для этого может служить как естественный источник освещения - из окна, так и любой светильник. В темный угол достаточно повесить небольшую лампу, а окна в таких комнатах не нужно занавешивать темными шторами.

Подвешенные предметы

Сегодня в наличии много предметов техники, которые можно повесить на стену. Это и плоскоэкранный телевизор, и полки, на которых можно разместить фотографии, горшочки с цветами.

Контроль за порядком

Маленькая комната не должна становиться местом скопления мелких вещей, которые рушат гармонию и создают ощущение нагромождения и бардака. Все должно занимать свое место, и любые предметы интерьера, которые кажутся неуместными, надо вынести.

Смещение акцента

Иногда для того, чтобы разрядить обстановку и визуально сделать помещение более уютным, можно украсить его интересными предметами, например, фотографиями, рисунками, картинами небольшого формата. Они притягивают внимание, отвлекая его от более крупных предметов, создавая ощущение легкости.