Подвесные светильники: да будет свет!

подвесные светильникиДизайн интерьера – это не только мебель и обои, модные террасы и стильные сводчатые потолки. Свет – вот что придает неповторимый облик любому, пусть даже самому обычному и стандартному помещению. Грамотно расположенные источники света поставят акценты на определенных зонах дома, офисного помещения, торгового зала. Значительнее всего распространены подвесные светильники – наиболее приемлемый классический вариант светового дизайна помещения.

Яркие акценты

Подвесные светильники – одни из самых древних светотехнических приборов. Древнее, разве что, напольные источники света, если относить к таковым костер на полу первобытной пещеры. Должно быть, подвесные светильники также являются и наиболее любимыми и популярными в народе, чему есть множество объяснений и причин.

Подвесные светильники крайне удобны. Удобство заключается и в самом способе установки, и в конструктивных особенностях прибора. На сегодняшний день все квартиры в новостройках создаются с прицелом на преимущественное использование именно этих источников света: в потолках предварительно сделаны отверстия, к которым подведен силовой кабель – остается лишь приобрести люстру и повесить ее на крюк.

подвесные светильникиКроме элементарности установки, рачительных хозяев квартиры или же коттеджа привлекают широчайшие возможности в дизайнерском плане. Достаточно лишь сменить абажур на подвесном светильнике, чтобы разительно изменить вид и общую дизайнерскую линию комнаты. Особенно силен данный эффект в случае замены цвета абажура или же изменения его типа: существует множество вариантов, включающих в себя открытый колпак, изолированную сферу или же, к примеру, зеркальную пластину. Для любителей роскоши авторскими студиями даже созданы люстры, больше похожие на подвесное хранилище драгоценностей, подсвеченное изнутри, и лишь по досадному недоразумению используемое в качестве осветительного прибора. Впрочем, особой разницы между недорогим – в сравнении с алмазами, - горным хрусталем и драгоценными камнями не наблюдается, потому и подобное произведение искусства больше походит на демонстрацию статуса и достатка. На сегодняшний день также очень популярны аутентичные люстры Swarovski – роскошные подвесные светильники с абажуром из одноименных кристаллов и каркасом из драгоценных металлов.

Лишь подвесной потолочный светильник подходит для использования в качестве единственного общего источника света для помещения. Настенные светильники и их напольные аналоги не в состоянии обеспечить равномерное по силе освещение всей комнаты или же зала в силу своего положения. Подвесной светильник, расположенный под самым потолком, без труда зальет светом всю комнату – естественно, при использовании лампы соответствующей силы.

Кроме того, подвесной светильник является лучшей имитацией естественного освещения – направление падения света аналогично току лучей от Солнца, комфортно расположившегося в самом зените. Подобный тип освещения единогласно признан специалистами наиболее комфортным и приемлемым для использования в жилых помещениях: тени от подвесных светильников минимальны, так как «прибиты» к основанию своего источника.

Светильник как объект интерьера

Подвесные светильники – единственный вид светотехники, который будет уместен в помещении любого хозяйственного назначения, будь то прихожая, кухня, гостиная, торговый зал или же складской объект. Единственной комнатой в среднестатистическом жилом доме, в которой использование подвесного светильника может быть неоправданно, является ванная и сантехнический узел, в силу своей привычной малогабаритности и частого использования воды. Все остальные помещения с подвесными светильниками будут смотреться живо и органично.

Подвесной светильник интересен тем, что с помощью него можно ненавязчиво выделить какую-либо деталь интерьера – будь то антикварный столик из красного дерева или же лоток с фруктами в торговом помещении. Столь яркий - в прямом смысле этого слова – акцент, несомненно, привлечет внимание гостей или же покупателей.

При покупке подвесного светильника следует обратить внимание не только на дизайн и цвет абажура или же рассеивателя, но и на материал, из которого он сделан. Довольно часто, особенно при использовании недорогого пластика или же прочих полимеров, стекла, под действием теплового излучения мощной лампы абажур деформируется или даже плавится. Поэтому, если позволяет пространство и дизайн помещения, лучше приобретать светильники со значительным расстоянием от абажура до источника света.

подвесные светильникиПри монтаже подвесной лампы следует иметь виду, что, как правило, основной поток света в светильниках подобного типа направлен вниз - в стороны. Слишком низко расположенный подвесной светильник будет не в состоянии осветить полный объем комнатного пространства, оставляя лишь ярчайшее пятно света непосредственного под собой. Впрочем, существуют специальные светильники для спальни: такая люстра, повешенная над кроватью, в зависимости от пожелания владельца осветит лишь указанный участок комнаты – все остальное будет погружено в тень благодаря хитроумной системе экранов. Кроме того, подобный светильник в состоянии создать уютный полумрак.

Также следует помнить, что закрепление подвесного светильника под потолком лишь посредством силового кабеля питания чревато повреждением последнего и выходом лампы из строя. Чтобы избежать подобного развития событий следует крепить подвесной светильник с помощью специализированного потолочного крюка.

В плане дизайна подвесного светильника и соответствия его характеру помещения, в котором он расположен, четких сочетаний нет. Однако, по сложившейся традиции, каждой комнате жилого дома соответствует свой тип лампы. В прихожей целесообразно размещать небольшой, но яркий светильник закрытого типа под самым потолком, даже не мешать гостям и хозяевам разоблачаться и одеваться, на кухне классическим вариантом является открытый подвесной светильник средних размеров, а для гостиной идеально подойдет открытый светильник большого размера с направленным на потолок световым потоком и светлым рассеивателем снизу.

Кроме того, подвесные светильники предоставляют своему создателю огромнейший простор для реализации фантазии. Например, в крупных мебельных магазинах российских мегаполисов можно найти весьма оригинальные образчики полета дизайнерской мысли: подвесные светильники в форме спящих летучих мышей, стекающих с потолка капель меда, целых полян из светящихся цветов. Для любителей спорта были созданы подвесные светильники в форме знаменитых хоккейных информационных кубов – благо, не в натуральный размер.

Впрочем, люстра может быть и вполне тривиальной, стандартной формы – и, вместе с тем, шикарной и приковывающей к себе взгляды. Как правило, самые дорогие подвесные светильники выполнены из горного хрусталя – натурального минерала поразительной чистоты. Хрустальные люстры в викторианском стиле – настоящее украшение зала. Стоимость подобного светильника может составлять сотни тысяч рублей. Самым дорогим светильником на сегодняшний день является огромная люстра в виде дерева с фруктами – и самое интересное в том, что цена в 192 тысячи долларов была достигнута без «жульнических» приемов – использования драгоценных камней и металлов: светильник целиком сделан из стали и разноцветного стекла – правда, очень дорогостоящего.

Подвесные светильники – не просто источники света. Они также являются своеобразным зеркалом, отражающим стиль и вкусы хозяина дома, а иногда, в случае с элитными авторскими работами – и показателем статуса и достатка.

Максим Кузнецов