Мебель из стекла или прозрачность мыслей

мебель стеклоИногда обстановку дома хочется сделать легкой и изящной. И тогда для мебели мы выбираем стекло, как лучший проводник в мир интерьерных фантазий на тему роскоши лаконичности современных мегаполисов. Мы выбираем мебель из стекла или мебель со стеклянными элементами, когда хотим наполнить дом мечтами о счастливом будущем и придать жилищу современную атмосферу.

Прочность стекла

Безусловно, для изготовления мебели используется не простое стекло, ведь зачастую на него может приходиться ощутимая нагрузка, да и разбить стеклянную полку или столешницу риск не малый. Современные производители используют специальные виды стекла, а именно: каленое стекло и триплекс.

При изготовлении каленое стекло подвергают воздействию температуры шестисот пятидесяти градусов по Цельсию, потом охлаждают, но не сразу, а поэтапно: сначала внешние поверхности, а затем сердцевину. Таким образом достигается повышенная прочность стекла и отсутствие осколков, если все-таки стекло разобьется.

Триплекс - это многослойное стекло, иногда сэндвич из большого количества чередующихся слоев пленки и тонкого стекла. Такой вид стекла практически невозможно разбить, поэтому его часто используют в дорогих качественных шкафах-купе, типа Кирена, komandor и других аналогичного уровня.

Какие мебельные формы может принять стекло?

мебель стеклоЭлегантные журнальные столики со столешницей из каленого стекла бывают различные по дизайну и стилевому решению. Это может быть и хай-тек на хромированных ножках и вполне домашний вариант на основе из натурального дерева. Существуют и журнальные столики выполненные целиком из стекла. Изящное произведение мастеров-виртуозов станет изюминкой вашего помещения и придаст шик даже самому стандартному интерьеру. Именно такие дизайнерские журнальные столы изготавливает итальянская фирма LA Vetreria, стильные и оригинальные.

Роскошные двери из благородного матового стекла с удовольствием устанавливают на шкафы-купе и встроенные шкафы многие производители мебели экстра класса. Особый изыск этим дверям придает рисунок, прозрачными линиями намекающий на некий предмет, например, цветок или нежный изгиб женского тела, или просто штрихи абстракции.

Если же ваша страсть коллекционирование, наверняка вам уже знакомы стеклянные выставочные витрины - изящные стеллажи со стеклянными боковинами, полками и фасадами. Здесь вполне можно выставить на обозрение гостей свою коллекцию авторских кукол или всю серию статуэток из эбенового дерева.

Из стекла и металла

Какие стили предполагают обилие стекла? Для концептуальных вещей это однозначно должны быть современные направления в дизайне. Хай-тек, промышленный стиль, минимализм, урбанистический стиль и смелые эклектические миксы, отражающие прогрессивную философию жителя современного мегаполиса.

Есть еще один стилистический тип мебели из стекла - это смесь стекла и вычурных кованых элементов или стекла и резного дерева драгоценных пород. Такие мебельные композиции могут иметь место в гостиной, оформленной в стиле арт-деко, или в одной из эклектических вариаций.

На одном дыхании

мебель стеклоКакие аксессуары можно подобрать к мебели из стекла, если вы хотите создать интерьер класса «люкс»? Нежные прозрачные шторы с хорошей драпировкой и шикарный черный кожаный диван будут очень кстати. Если кожаная обивка почему-то не нравится, можно остановиться на экземпляре в мелкий цветочек с текстильными подлокотниками.

Стеклянная витрина с экспозицией уместна практически в любом интерьере, исключая самые вычурные стили типа рококо или барокко. Ее желательно размещать так, чтобы она становилась интерьерным центром. Все остальное в помещение (стеллажи, шкафы, этажерки, чучела, книжные полки, диваны, кресла и кушетки) должно выполнять второстепенную роль, гармонично дополняя вашу коллекцию или выставку и делая комнату насыщенной и презентабельной.

Стекло удивительно пластичный материал. Оно способно принимать любые формы от богемских утонченных изысков до вполне брутальных сочетаний толстого стекла с алюминиевой рамой.

Добавляя мебель из стекла в ваш интерьер, вы наполняете ваш дом урбанистическим шиком.

Елена Сибилева