Освещение в гостиной

Освещение в гостинойГостиная - главная комната в каждой квартире, поэтому правильная организация в гостиной очень важна. Для некоторых гостиная - это, прежде всего, место развлечений и встреч с друзьями, для других - место, где можно отдохнуть после долгого рабочего дня и спокойно посмотреть по телевизору любимый фильм. Освещение - залог не только уютной и гостеприимной атмосферы в гостиной, но и полноценного отдыха.

Настольные лампы

Настольные лампы - один из наиболее распространенных источников точечного освещения: если основное время вы проводите в гостиной, лучше всего расставить по комнате несколько настольных ламп - на тумбочках, кофейном столике или письменном столе. Для любителей симметрии подойдут специальные наборы одинаковых по дизайну настольных ламп, которые можно разместить на разных концах стола.

Напольные лампы

Если в гостиной нет поверхностей, на которых можно разместить настольные лампы, основным источником света могут стать лампы напольные - чаще всего такие лампы принято размещать в углах комнаты. Напольные лампы не занимают много света и предназначены, в первую очередь, для освещения самых дальних и труднодоступных уголков комнаты.

Настенные светильники

Освещение в гостинойНастенные светильники идеальны в тех случаях, когда в гостиной необходимо создать спокойную и уютную атмосферу за счет мягкого рассеянного света. Настенные светильники - идеальный элемент декора гостиной: их можно разместить по бокам настенного зеркала или в качестве своеобразных декоративных акцентов развесить по стенам в хаотичном порядке. Разумеется, настенные светильники - это, скорее, дополнение, чем основной источник освещения: для полноценного освещения гостиной, особенно большой по площади, их недостаточно.

Люстры

Люстра может выполнять роль не только основного источника света в гостиной, но и изысканного декоративного элемента - современные производители выпускают не только простейшие потолочные лампы, но и действительно красивые люстры с необычным, привлекающим внимание дизайном. Выбирая люстру, необходимо учитывать высоту потолков - в комнате с низким потолком длинная, со множеством украшений люстра будет выглядеть слишком громоздко.

Как правильно организовать освещение в гостиной

В идеальном случае в интерьере гостиной должно быть предусмотрено несколько разных источников света. Хотя точечное освещение достаточно практично, а настенные светильники и настольные лампы могут оказаться интересным декоративным решением, для полноценного освещения больших комнат их, безусловно, недостаточно. Основные источники света должны быть расположены рядом с местом для работы или чтения; кроме того, с помощью небольших ламп или светильников можно привлечь внимание к отдельным зонам гостиной.

Если интерьер гостиной предполагает несколько источников света, лучше всего установить отдельные выключатели для каждого из них. Это позволит не только сэкономить на электричестве, но и регулировать яркость освещения в гостиной в зависимости от настроения - приглушить свет, создавая более интимную атмосферу, или же, наоборот, сделать освещение ярче.