Косметический ремонт: локальное стихийное бедствие?

Косметический ремонт: локальное стихийное бедствие?Словосочетание «косметический ремонт», пожалуй, одно из наиболее распространенных в бытовом лексиконе. Так получается, что ни времени, ни материальных ресурсов на капитальный ремонт не хватает, а жить в непрезентабельных и неудобных жилищных условиях все-таки не хочется. И вот здесь-то и заходит речь о том самом пресловутом косметическом ремонте.

Это вам не только обои переклеить…

Специалисты определяют косметический ремонт как вид ремонта, цель которого состоит в зрительном обновлении помещения, в привнесении современных и качественных функциональных и декоративных частей интерьера, но без изменения конструктивных особенностей и коммуникаций. В целом к работам, осуществляемым в рамках косметического ремонта, можно отнести следующие:

  • замена старой мебели;
  • снятие со стен и потолка старых покрытий (краска, обои, штукатурка);
  • в случае необходимости незначительное выравнивание неровностей поверхностей, шпаклевание, чистовая отделка;
  • поклейка обоев на стены и потолки, покраска, отделка декоративной плиткой и тому подобное;
  • замена старого покрытия пола и укладка нового: керамическая плитка, линолеум, ламинат, паркет, ковролин;
  • покраска оконных рам и дверных проемов; в случае необходимости - замены окон и дверных проемов новыми;
  • отделка балкона, его застекление, замена балкона;
  • ремонт имеющегося сантехнического оборудования, частичная замена его составляющих, подключение бытовой техники;
  • электромонтажные работы (замена электророзеток, осветительных приборов, выключателей, прокладывание и подключение телевизионного кабеля, телефонной и интернет-линий);
  • вывоз ремонтно-строительного мусора и уборка помещения.

При этом нужно отметить, что, хотя косметический ремонт и обойдется в полтора - два раза дешевле капитального, однако практика показывает, что по затратам времени косметический ремонт ничем не уступает более сложному капитальному из-за обилия мелких работ.

Главное - не бояться испачкаться

Косметический ремонтВсе, кто имеет в своей жизни опыт проведения косметического ремонта, прекрасно знают, что большую часть успеха такого ремонта составляет подготовительная часть. Конечно, и основные работы достаточно трудоемки и важны. Однако по затраченным силам, времени и нервам они не идут в сравнение с очисткой старых поверхностей, с подготовкой к нанесению новых и к обеспечению мер по сохранению имущества и самой квартиры в целости по окончании ремонта. Именно поэтому многие предпочитают вообще вывозить всю мебель с квартиры, предназначенной для косметического ремонта. В крайнем случае, ремонт делается поэтапно, поочередно в каждой комнате, из которой в остальные комнаты переносятся все вещи. Если же речь не идет о каких-то манипуляциях с покрытием пола, то возникает задача и его защиты.

Наиболее трудоемкая часть ремонта это, разумеется, очистка поверхностей стен и потолка от старых покрытий. Так как по роковому стечению обстоятельств в прежние времена для покрытия поверхностей использовали те материалы, которые очень трудно снимаются, то нужно приготовиться к долгому и упорному труду с помощью грубой физической силы, вооруженной шпателем. Отдирать старые бумажные обои, намертво вцепившиеся в стены, да еще и зачастую наклеенные в несколько слоев (некоторые делали так либо для экономии времени, чтобы не снимать старые, либо пытаясь таким нехитрым способом хоть как-то скрыть неровности), очень сомнительное удовольствие, но от него никуда не деться. Равно как нет другого выхода, как сантиметр за сантиметром соскребывать с потолка краску - ведь от безупречной ровности поверхности, которую нужно потом еще и обработать наждачной бумагой, зависит качество нанесения нового покрытия, его долговечность и эстетический вид.

И уж по сравнению со снятием обоев и краски смывание штукатурки выглядит просто детской забавой, пусть и чреватой большим количеством грязи. Но грязи бояться, косметический ремонт не начинать - гласит старинная народная мудрость, а уж с такой национальной забавой, как поклейка обоев, как-нибудь да справимся. Кстати, чтобы действительно поклеить обои не «как-нибудь», а правильно, нужно, с одной стороны, не забывать проверенные временем правила, с другой, учитывать современные особенности. Если говорить о традициях, то нужно помнить о тщательности приготовления клея, в котором не должно быть комков, обработать клеем и стену, и обратную сторону обоев, не допускать появления в комнате сквозняков. Вспоминая же о новых веяниях, непременно нужно упомянуть, что все современные обои клеятся только встык, так что особое внимание уделяется клею, который может просочиться между швов: с виниловых обоев он легко удаляется тряпкой, а вот с бумажными стоит быть особенно осторожным.

Александр Бабицкий