Советы от подрядчика: 10 вещей, которые не стоит делать при ремонте

советы ремонтВ процессе ремонта важно не только то, что вы делаете, но и то, чего не делаете, то есть какие ошибки вы не совершаете. Как узнать, помогаете вы ремонту или только мешаете работникам? Прислушайтесь к профессиональным советам.

Рекомендации, которые помогут вам успешно справиться с ремонтом и не выйти за рамки бюджета:

  • Не откладывайте решения. Если вы хотите, чтобы ремонт прошел быстро и успешно, принимайте все важные решения до начала работ. Хороший подрядчик сможет рассказать вам обо всех ситуациях, которые могут возникнуть в процессе ремонта. Однако обычно задержки происходят не из-за каких-то неожиданностей в процессе. Чаще всего их причиной является то, что заказчик откладывает принятие решений, например, о том, какой должна быть краска, отделка или краны. Эти вопросы кажутся не самыми значимыми, но если вы лишние две недели выбираете краны в ванную, приходится переносить визит водопроводчиков, невозможно повесить шкафчики и зеркало и так далее. Таким образом, из-за подобных мелочей сроки всего ремонта могут заметно растягиваться.
  • Не меняйте свои решения слишком часто. Хотя иногда и необходимо внести изменения в первоначальный план, помните, что каждый раз, когда вам случается передумать, это не лучшим образом сказывается на закупках материалов. Кроме того, любые, даже небольшие изменения в проекте ведут к дополнительным затратам, денежным и временным. Учтите, что если вы что-то меняете, подрядчику нужно предупредить всех людей, работающих над проектом. Помните, что это может вызвать сложности и задержки в процессе ремонта.
  • Не покупайте материалы самостоятельно. Возможно, вам кажется, что так вы сэкономите деньги. Ведь если вы доверите закупку материалов ремонтникам, они могут завысить цену. Да, это случается, но в большинстве случаев у профессионалов есть возможность приобрести материалы по более низкой цене. Таким образом, даже с наценкой итоговая сумма может оказаться ниже.
советы ремонт
  • Не пытайтесь обойтись декоративными мерами там, где нужны глобальные. Хотя профессионалы редко признаются в этом, иногда бывают случаи, когда проще все сломать и сделать заново, чем ремонтировать. Случается, люди выбирают модную мебель для дома с проваливающимся фундаментом или камин для дома без теплоизоляции. Так что постарайтесь получить честный совет профессионала и будьте готовы ему последовать.
  • Не начинайте работы, не имея запаса средств на непредвиденные расходы. Если вы вдруг обнаружите, что расходы оказались больше, чем вы планировали, не удивляйтесь, это происходит практически всегда. Ремонт, который обошелся ровно в запланированную сумму, – большая редкость. Однако это не значит, что нужно отказываться от планирования бюджета. Следуйте первому правилу, принимайте решения заранее, и с помощью профессионала вы сможете спланировать расходы с точностью до 95%.
  • Детям и животным не место в доме во время ремонта. Даже если рабочие не против с ними возиться, помните, что и для детей, и для животных ремонт – небезопасное предприятие.
  • Не живите в доме во время ремонта. Большинство людей игнорирует это правило по понятным причинам: ремонт и так обходится дорого, а необходимость перебираться куда-то на время делает его еще дороже. Если вы не можете себе позволить переехать куда-то на все время ремонта, запланируйте хотя бы немного времени, которое вы проведете в чистом, комфортном месте, а не на «стройплощадке».
советы ремонт
  • Не отвлекайте рабочих. Это может выглядеть грубо, но подумайте – ведь каждую минуту, которую работники проводят, разговаривая с вами, они не работают! Общайтесь с ними только по делу и при необходимости.
  • Не игнорируйте особенности дома. Есть редкие люди, которые умеют сочетать кроссовки со смокингом, но это скорее исключение, чем правило. То же относится и к дизайну дома. Можно ли встроить ультрасовременную кухню в дом начала двадцатого века? Если вы абсолютно уверены в своем вкусе, попробуйте. Но в целом стоит учитывать особенности дома, его историю и даже его характер.
  • Не работайте без составления дизайн-проекта. Для некоторых проектов нужен архитектор, для других дизайнер интерьеров или строитель. Но что бы вы ни делали, лучше заранее составить проект, учитывающий все детали. Да, без проекта можно создать функциональное пространство, но если вы хотите, чтобы оно было еще и красивым, без дизайнера не обойтись.