Элитный ремонт: стремление к комфорту или признак социального статуса?

Элитный ремонт: стремление к комфорту или признак социального статуса? Элитный ремонт часто путают с таким понятием, как ремонт капитальный. Натяжные потолки, дорогостоящий наборной паркет или автономное обеспечение отдельно взятой квартиры, еще совсем недавно являвшиеся признаком элитного ремонта, сегодня стали элементами капитальных ремонтных работ, используемыми вполне обычными обывателями, не претендующими на высокий социальный статус. Элитный же ремонт, чаще называемый ремонтом евро, VIP или люкс, выделился в отдельную область, имеющую собственные требования к качеству материалов, архитекторскому и композиционному решению и выбору стиля будущего интерьера.

Ремонт класса элит: требования к месторасположению недвижимости

Элитный ремонт – это вдохновение, полет фантазии и безграничное воображение дизайнера, не ограниченное материальными возможностями заказчика. Ремонт такого класса уже давно перестал быть простым стремлением к комфорту и является одним из важнейших показателей высокого социального статуса. Как правило, ремонт класса Элит производится в квартирах и офисных помещениях, которые сами по себе уже относятся к элитарной недвижимости. Фешенебельный район, знаменитые соседи, низкий шумовой порог, отсутствие промышленных предприятий и великолепно развитая инфраструктура – основные требования к месторасположению элитной недвижимости. Обязательным является наличие парковой зоны, природных водоемов или фонтанов, подземных паркингов и развлекательных заведений закрытого типа.

Немалую роль играет и историческая ценность как самого района, так и здания, в котором располагается элитная недвижимость. Памятники архитектуры и особняки, в которых ранее проживали отпрыски знатнейших фамилий – недвижимость класса элит может иметь множество ипостасей. Кроме того, не стоит забывать и о современных новостройках класса премиум, также относящихся к элитной недвижимости. Современные здания, архитектурное решение и техническая оснащенность которых отвечает всем требованиям проживающих в них VIP-персон – это новейшая категория недвижимости, относящаяся к классу элит.

Ремонт класса элит: требования к недвижимости

Элитный ремонтТребования к самой элитной недвижимости определены довольно четко: помещение должно быть максимально светлым и просторным. Такая недвижимость по определению не может иметь высоту 2,5 м., а площадь – 45 м. кв. Элитный ремонт требует полета фантазии, и более чем скромные размеры площади не могут его ограничивать. Кроме того, такая недвижимость просто обязана иметь соответствующий фон – из окон должен открываться захватывающий вид на парковую зону, природный водоем, морской залив или историческую часть города. Немаловажным является и фактор расположения недвижимости по сторонам света, который будет иметь определяющее значение при выборе стиля дизайна интерьера. Естественно, упоминание о том, что элитная недвижимость должна иметь автономное энергообеспечение – просто излишне.

Элитный ремонт – требования к работникам

Элитный ремонт интерьераВыполнение ремонта класса элит можно доверить исключительно профессионалам. Качественная разработка дизайн-проекта, учитывающая малейшие пожелания заказчика и, тем более, любое из его требований, составление сметы не только на черновые, но и на отделочные материалы, а также четкого графика этапов ремонта и поэтапного его финансирования являются обязательными компонентами ремонтных работ такого уровня. Учитывая, что такой вид ремонта подразумевает обязательную перепланировку, полную замену электрики, водосточных и канализационных стояков и труб и доведение до совершенной гладкости всех поверхностей, каждый из видов перечисленных работ подлежит четкому планированию и составлению отдельной сметно-временной документации. Кроме того, отдельными пунктами сметной документации должна быть предусмотрена установка автономной отопительной системы, замена стеклопакетов, установка сплит-системы и монтаж систем «Теплый пол» и «Умный дом».

Как правило, ремонт класса элит, результатом которого должен стать абсолютно неординарный, оригинальный и эксклюзивный интерьер, заказывается комплексно. При заключении договора со строительной организацией, на которую возлагается выполнение всех ремонтных работ, отдельно оговариваются услуги профессионального архитектора, дизайнера и строительной бригады. Кроме того, в момент подписания такого договора заказчику должны быть предоставлены гарантии, в соответствии с которыми любая перепланировка будет носить законный характер, что, по окончании ремонтных работ, и должно быть заверено соответствующими государственными учреждениями. Отдельным пунктом такого договора оговаривается использование дорогостоящих материалов (мрамор, уникальные породы дерева, золото, оригинальная венецианская штукатурка), их планируемое количество и ценовой порог.

Инна Синожатская