Мебельные фасады

Мебельные фасадыДо недавнего времени понятие «мебельные фасады» не имело широкого распространения. Причина проста: дело в том, что мебельные фасады - это не какой-то отдельный, сложный и требующий особых технологических изысканий и решений вид мебели или отделочных материалов, это просто лицевые поверхности, чаще всего представленные в виде дверок различной конструкции. Однако развитие дизайнерской мысли и распространение новых материалов способствовало тому, что мебельные фасады как универсальное и относительно недорогое средство формирования интерьера получили большую популярность.

Главное - в материале

Основные различия между мебельными фасадами определяются, конечно, теми материалами, из которых они изготовлены. Основных вариантов может быть три:

  • во-первых, фасады изготавливаются из цельного массива дерева,
  • во-вторых, из алюминиевого профиля,
  • в-третьих, либо из ДСП (древесностружечная плита), либо из современного ее аналога, МДФ (мелкодисперсной древесной фракции).

О наиболее распространенных вариантах, мебельных фасадах из ДСП и МДФ, ниже поговорим отдельно, а пока несколько слов о двух других видах фасадов. Наиболее солидным является, разумеется, мебельный фасад, изготовленный из цельного дерева. Прежде всего, это показатель высокого статуса обладателей такого предмета интерьера, ведь фасады в таком случае изготавливаются чаще всего из дорогих и особо привлекательных после специальной обработки сортов древесины. К тому же дерево обладает огромным преимуществом с дизайнерской точки зрения6 ведь оно прекрасно гармонирует со множеством натуральных и искусственных материалов, начиная от природного камня и заканчивая стеклом, обоями и тканями. Не стоит забывать и о факторе экологической безопасности таких предметов. Но фасады из цельного дерева имеют и свои недостатки: прежде всего это солидная стоимость, а также чувствительность дерева к влаге и влажному воздуху, необходимость соблюдения в помещении определенного климатического режима и постоянного ухода за мебельным фасадом.

Фасады из алюминиевого профиля в этом плане куда дешевле и практичнее, ведь алюминиевая рама совершенно равнодушна к изменениям температуру и режима влажности, а также к механическим воздействиям (в разумных пределах, конечно). к тому же такие фасады обладают большим разнообразием вариантов, наполнители фасадов могут быть различными по форме и материалу, пластиковыми, стеклянными и иными другими. Правда, здесь вмешиваются уже соображения внешнего вида: алюминиевые фасады по-прежнему воспринимаются как свидетельство экономного подхода к составлению интерьера. Кстати, мебельные фасады могут различаться не только по материалу, но и по особенностям конструкции. Так, выделяют закрытые (дверцы наглухо закрывают весь внутренний объем мебели), открытые (то есть стеллажи) и комбинированные (фасад поделен на открытые и закрытые секции) мебельные фасады.

Главный хит

Но все-таки наибольшее распространение на постсоветском пространстве имеют мебельные фасады, выполненные из ДСП. А в последние несколько лет все большую популярность обретает современный зарубежный аналог ДСП, материал под названием МДФ. Что касается более традиционной ДСП (древесностружечная плита), то такие фасады производят простой нарезкой плит нужного размера с последующей обработкой кромки различными материалами. Изготавливается ДСП горячим прессованием крупнодисперсной стружки, получаемой из отходов деревообработки, и введением термореактивной синтетической смолы и специальных добавок. Благодаря этому мебельные фасады из ДСП близки по своим характеристикам к фасадам из натурального дерева, но при этом более долговечные и неприхотливые, влагостойкие, не разбухают и не коробятся под воздействием влаги, и при этом в разы дешевле. Но такие фасады легко теряют свой внешний вид из-за механических воздействий.

Более совершенным материалом для изготовления мебельных фасадов является мелкодисперсная древесная фракция (МДФ). Она представляет собой плиточный материал, изготовленный из высушенных древесных волокон, обработанных синтетическими связующими веществами и сформированных в виде ковра с последующим горячим прессованием и шлифовкой. В таких плитах развитая поверхность древесных волокон и сокращенный цикл прессования эффективно сочетаются с прочностью за счет участия связующих веществ в межволоконном взаимодействии.

Это определяет ряд неоспоримых достоинств мебельных фасадов из МДФ:

  • структура материала позволяет выполнять сложную фрезеровку;
  • такие фасады в полтора раза прочнее фасадов из ДСП;
  • МДФ обладает высокой устойчивостью к влажному воздуху (хорошо переносит влажность воздуха вплоть до показателя 80%);
  • по основным механическим характеристикам мелкодисперсная древесная фракция не уступает натуральному дереву и превосходит ДСП.

Но изготовленные из нее мебельные фасады тоже имеют несколько болевых точек - при резких перепадах температуру материал деформируется, соседство с нагревательными приборами также негативно скажется на внешнем виде, уход за такими фасадами не предусматривает использование абразивных чистящих порошков, которые могут легко поцарапать поверхность.

Александр Бабицкий