Дизайн ванной комнаты: восемь стильных советов

Дизайн ванной комнатыВ Европе очень популярны ванные комнаты с полной гидроизоляцией. Идея очень проста: покрытые плиткой стены и сливное отверстие посредине - никаких внутренних перегородок, дверей, шкафчиков и душевых поддонов с высокими бордюрами. Ведь главная тенденция в дизайне интерьера - создание безбарьерного пространства, и такая ванная комната - воплощение этой концепции в миниатюре. Однако такая минималистичность ставит трудную задачу: как сделать комнату, целиком покрытую холодной плиткой, приятной и привлекательной?

«Теплые» материалы - плитка и дерево

Чаще всего душевая комната вызывает ассоциации с холодом из-за плитки, которая очень широко используется для отделки стен и пола. Но это совсем не повод отказываться от этого практичного и красивого материала: на помощь придут кремовые и бежевые тона, несущие ощущение тепла и роскоши. Кроме того, добавят уют окна под потолком и подвесная деревянная тумба под раковину. Такая ванная комната с полной гидроизоляцией совсем не производит отталкивающего впечатления, напротив, она очень привлекательна, несмотря на отсутствие традиционной душевой кабины.

Дизайн ванной комнаты

Неиспользованное пространство - в дело

Эта комната - явно бывшее складское помещение, впоследствии изменившее свою функцию и ставшее обитаемым. Полы из черного сланца, стены цвета мокрого асфальта, ванна под старину и широкие светильники на потолке - все это придает комнате строгую красоту индустриального стиля.

Дизайн ванной комнаты

Конечно, не во всех домах найдется лишнее помещение, которое можно использовать под душевую. Правда, не стоит забывать, что для комнаты с полной гидроизоляцией требуется меньше места, чем для традиционной ванной.

Текстуры и узоры, зрительно увеличивающие пространство

Чтобы небольшая комната не казалась тесной, важно правильно подобрать плитку для отделки пола и стен. Для этих целей хороша маленькая круглая плитка смелых цветовых сочетаний, например, синего, голубого и золотисто-бежевого - такая комбинация оттенков напоминает о морском побережье. Горизонтальные полосы, объединенные таким сюжетом, делают комнату красивой и оригинальной.

Дизайн ванной комнаты

Главное - не бояться дать волю своему воображению и смело начать игру с красками и узорами. Ведь душевая комната - сама по себе довольно необычный выбор, так почему бы не сделать ее интерьер таким же оригинальным и неповторимым?

Ретро-стиль

Наиболее популярны, безусловно, интерьеры ванных комнат в стиле модерн: они современны, практичны и просты. Но есть и альтернатива - ретро. Стены, облицованные плиткой под камень, и старинная раковина на пьедестале перенесут комнату в ушедшую эпоху и, безусловно, сделают ее необыкновенно стильной.

Дизайн ванной комнаты

Необычный рисунок плитки

Дерево - очень красивый и потрясающе теплый материал, но, к сожалению, он совсем не подходит для ванной. Однако сейчас для того, чтобы воспользоваться всеми замечательными свойствами дерева, не обязательно использовать его в отделке. Большой простор для воображения открывает керамическая плитка с рисунком под дерево, например, можно создать на стенах контрастные полосы из плитки с разным рисунком - выглядит интересно и оригинально, а, кроме того, зрительно увеличивает пространство.

5-bathroom.jpg

Присаживайтесь, пожалуйста!

Если размер душевой комнаты позволяет, то такая мебель для улицы, как скамейки и стулья, с успехом компенсируют недостаток входящих в комплектацию многих душевых кабин откидных сидений. Кроме того, скамья послужит границей между «мокрой» и «сухой» зонами, к тому же по-разному оформленными.

Дизайн ванной комнаты

 

Использование стекла для деления комнаты на зоны

Не всем нравится, когда душевая комната после использования оказывается буквально насквозь промокшей. Отделить «сухую» зону поможет стеклянная панель или обычная занавеска для душа. Главное - чтобы перегородка не заслоняла обзор.

Дизайн ванной комнаты

Если есть рай на земле, то это большая душевая комната с огромными окнами, выходящими в частный сад. В такой интерьер замечательно впишется стеклянная панель с минимумом фурнитуры: она надежно защитит «сухую» зону от попадания брызг воды.

Дизайн ванной комнаты

 

Все внимание - удобству пользования сантехникой

Существуют специальные модели, позволяющие принимать душ в любом положении: они оснащены верхним («тропическим») душем, системой вертикального массажа и, конечно, традиционной ручной душевой лейкой. Особенно приятно расслабиться под струями воды, сидя на стоящей рядом скамеечке.