10 советов для экологичного обновления дома

советы для экологичного обновления домаВозможно, вы хотите просто немного навести порядок в доме, а, может быть, произвести полную его реконструкцию. В любом случае, вы можете почерпнуть для себя какую-то полезную идею.

Собирайте дождевую воду

Под водосточной трубой можно установить бочку, в которой будет накапливаться дождевая вода. Такая система сбора воды позволит не тратить воду напрасно, используя накопившуюся дождевую воду для полива грядок. Следите за тем, как наполняется бочка, и ваши счета за воду станут меньше.

Другая система сбора дождевой воды представляет собой дождевую цепь, и создана таким образом, чтобы вода незаметно поступала к растениям, окружающим дом. Это выглядит более естественно.

Создайте зеленую крышу

Зеленая крыша, которая является гигантской клумбой, расположенной на крыше, помогает охладить воздух, придаст дому оригинальный вид, и создаст дополнительное место для огорода, что особенно важно, если места в саду немного. Если это кажется слишком хлопотным, можете устроить такую клумбу на крыше гаража. Это будет стоить вам меньших усилий и трат.

советы для экологичного обновления дома

Стройте умнее, а не больше

Если вы планируете полную реконструкцию дома, посмотрите внимательнее на то, каким пространством вы располагаете, прежде чем добавлять дому лишнюю площадь. Возможно, над гостиной можно устроить чердак. Или в той части ванной комнаты, которая не очень-то используется, можно устроить сауну, о которой вы мечтаете. Если вы не будете расширять пределы существующего дома, вы сэкономите энергоресурсы, и, скорее всего, деньги.

Создайте возможность естественной циркуляции света и воздуха

Правильно расположенные окна позволят солнечному свету проникать в дом, снижая потребность в искусственном освещении, а также регулировать температуру без помощи кондиционера. Прежде чем вносить какие-то изменения, подумайте, какое количество света поступает в дом в настоящее время, и в какое время суток вы обычно пользуетесь той или иной комнатой. Световой люк, возможно, не нужен в комнате, которая и так достаточно теплая, и выходит окнами на юг, но он может оказаться очень полезным в другой комнате наверху, где вы любите читать.

советы для экологичного обновления домасоветы для экологичного обновления дома

Используйте топливо из макулатуры

Это экологически чистый материал.

Используйте черепицу из переработанных материалов

Сейчас производится черепица из вторичного сырья, в том числе, из стекла, которая бывает разных цветов.

Сделайте натуральный пол из пробки

Пробка – это мягкий, теплый материал, он уменьшает вибрацию звука, выглядит модно и свежо. Пробковое покрытие для пола изготавливается из коры пробкового дуба, а это означает, что для его производства не пришлось рубить деревья.

Используйте ковровую плитку

Многие виды ковровой плитки изготовлены из переработанных материалов, и вся ковровая плитка подлежит переработке. Кроме того, если вы посадите пятно на ковре, вы просто можете заменить одну плитку, вместо того чтобы покупать новый ковер. Это большой плюс для тех домов, где есть дети и животные.

советы для экологичного обновления дома

Ищите доски, бывшие в употреблении

Прежде чем начинать работу по реконструкции дома, выясните, не сможете ли вы где-то найти использованное дерево. Возможно, оно есть у вас дома. Старые доски имеют патину, которой нет у новых, кроме того, вы будете довольны, зная, что спасли несколько деревьев.

Потратьтесь на солнечные панели

Если вы хотите произвести большие перемены в своем жилье, подумайте, не установить ли вам солнечные панели. Первоначальные вложения могут быть большими, это правда, но экономия энергии может того стоить, особенно, если вы планируете долго жить в вашем доме.