Дизайн сада: цветовая гамма

дизайн сада цветовая гаммаЦвет очень сильно влияет на то настроение, которое создает сад, придавая ему индивидуальность и выразительность. Как правильно подобрать цвет, чтобы вам было приятно находиться в вашем саду?

Любой человек, вошедший в комнату, окрашенную либо в унылые, либо в слишком кричащие тона, понимает, в чем состоит сила цвета. Цвет влияет на наши чувства на интуитивном уровне, находимся ли мы в расслабляющем спа-салоне, или в зажигательном казино. Такую же значительную роль играет цвет и в саду.

Цвета, которые мы выбираем, могут создать в саду атмосферу ухоженности, романтики, игры, спокойствия или радости. Хотя, возможно, вы и слышали от других садоводов о строгих правилах, таких как «Никогда не сажайте ничего оранжевого» или «Не используйте синие, фиолетовые или красные тона на клумбах и бордюрах», на самом деле любой цвет может вписаться в ландшафт.

Цвет – дело очень субъективное, и поэтому вы можете создавать собственный дизайн, и сажать растения и украшать сад в соответствии с собственными предпочтениями.

Красный

Энергичный красный цвет привлекает к себе внимание. Невозможно проигнорировать такой заметный красный бассейн. Он ярко контрастирует с естественным ландшафтом и выразительно выделяется на его фоне. Подпорная стенка вокруг него имеет более мягкий оттенок.

Дизайнеры интерьера традиционно оживляют спокойную комнату красными цветовыми пятнами – такими как подушки, предметы посуды, или даже целая стена. Подобным образом, внешний вид этого современного, но нейтрального дома оживляет входная дверь вишневого цвета.

Использование красного цвета в небольших количествах придает саду ощущение динамики. Если для вас чисто красный цвет является слишком интенсивным, попробуйте более светлые или более темные его оттенки. Вы можете выбирать оттенки от мягких розовых до глубоких темно-красных.

Красные цветы шалфея, посаженные на извилистой клумбе, подчеркнут пространство. Небольшое количество цвета дает большой эффект. Наш мозг быстрее реагирует на красный цвет, чем на любой другой, поэтому даже маленький акцент может оживить пространство.

дизайн сада цветовая гаммадизайн сада цветовая гамма

Оранжевый

Оранжевый цвет действительно незаменим в саду, его присутствие вызывает естественную улыбку.

Акценты мандаринового цвета придают пространству причудливость, но он, тем не менее, выглядит утонченно. Что касается оранжевого цвета, здесь действует правило «чем меньше, тем лучше», и дизайнер идеально сбалансировал яркий оранжевый текстиль, мебель из натурального дерева и высокие клумбы с зелеными растениями. Оттенки оранжевого цвета могут варьироваться от терракотового до персикового и кораллового; необязательно использовать гипнотический оранжевый цвет как таковой.

дизайн сада цветовая гаммадизайн сада цветовая гамма

Желтый

Золотистые растения могут мгновенно оживить пространство и зрительно увеличить маленький сад. Оттенки желтого цвета могут варьироваться от теплого янтарного до цвета яркого подсолнечника. Этот дизайн также демонстрирует монохроматический подход к цвету. В своем саду вы можете использовать этот подход, посадив цветы, ягоды и растения одного цвета радуги, например, разных оттенков розового или желтого цвета. Монохроматические цвета включают в себя все тона одного цвета, от темных до светлых.

Две оранжево-желтые подушки на стульях придадут яркость современному зеленому саду, посыпанному гравием.

Голубой

Голубой цвет, хотя он и создает ощущение покоя, когда-то считался цветом, неприемлемым для сада, поскольку он редко встречается в природе.

Очаровательный голубой цвет может присутствовать в вашем саду в виде бассейна с бирюзовой плиткой, голубых подушек или фиолетово-голубых цветов.

Голубой цвет создает ощущение прохлады. Если у вас нет бассейна, который внес бы спокойствие голубого цвета в ваш пейзаж, покрасьте изнутри маленькую купальню, выставьте в саду голубые изделия из глазурованной керамики, или выложите дорожку голубой плиткой.

Если вы отвели главную роль определенному цветку или оттенку зелени в своем саду, используйте их цвет в других материалах. Подчеркните цветовую палитру, используя этот же цвет в мебели, предметах искусства и строительных материалах.

дизайн сада цветовая гаммадизайн сада цветовая гамма

Фиолетовый

Некоторые из наших любимых садовых цветов, таких как сирень и гортензия, имеют сиреневый цвет. Но сиреневый цвет – не только старомодный и вызывающий ностальгию. Он может быть вполне современным. Эксперты в области цвета говорят, что это происходит благодаря тому, что сиреневый представляет собой смесь энергичного красного и успокаивающего синего цвета. Сиреневый - это сложный цвет, который вписывается как в теплую, так и в холодную цветовую гамму.

Основные правила цветового круга

Уроки живописи начинаются с основных правил цветового круга. Красный, синий и желтый – это первичные цвета, а вторичные цвета создаются при помощи сочетания двух первичных цветов: оранжевый (красный плюс желтый), зеленый (синий плюс желтый), и фиолетовый (красный плюс синий). Третичные цвета - это сочетание одного первичного цвета с одним вторичным цветом.

Добавление к какому-либо цвету белого цвета создает более светлый оттенок; добавление черного к какому-либо цвету создает более темный оттенок.

Первичный ярко-синий цвет использован в этом бассейне, другой яркий акцент создает зеленовато-желтый японский клен.

Оживите спокойное пространство подходящими цветами, расположенными друг напротив друга на цветовом круге. Согласно цветовой теории, противоположные цвета визуально заряжают энергией. Красный противоположен зеленому, синий противоположен оранжевому, желтый противоположен фиолетовому. В ландшафтном дизайне красный и зеленый – это противоположные цвета, но использование бирюзового вместо истинного зеленого подчиняется правилам, в то же время, оживляя пространство. В саду, например, можно сочетать растения ярко-зеленого цвета с растениями бордового или винного красного цвета.

Стена неяркого фиолетового цвета создает интересный фон для японской травы под названием Императа цилиндрическая, которая посажена перед ней, демонстрируя преимущества промежуточного оттенка.

дизайн сада цветовая гаммадизайн сада цветовая гамма

Создайте свой сад сами

Создайте свой сад с помощью массовых посадок своих любимых многолетних растений, цвет которых перекликается с остальными предметами, присутствующими в вашем саду.

Вы можете сделать цветовую палитру своего сада более интенсивной в отдельных местах, позволяя преобладающим оттенкам определить фокусную точку или обозначить переходную область вашего ландшафта. Приглушенные тона помогают взгляду спокойно передвигаться от одного смелого элемента к другому, обеспечивая ему отдых.

Найдите свой цветовой стиль

Мы можем узнать много о цвете, наблюдая и экспериментируя. Когда вы приходите в городской сад, делаете покупки в детском магазине или рассматриваете фотографии в интернете, обращайте внимание на то, какие оттенки приятны вашему глазу.