10 самых странных зданий уникальной формы

самые странные здания уникальной формыНевероятные здания из разных городов мира всегда привлекают не только туристов - на них посмотреть, но и многих людей – почитать об истории их создания и о том, почему сооружение получило ту или иную форму. Головы современных архитекторов, действительно, иногда посещают поразительные идеи, которые в будущем обретают вполне реальные черты.

Башня «Hashtag» (Сеул, Корея)

Датские архитекторы разработали квартирный комплекс. Скрещение башен создает трехмерность пространства городского пейзажа с помощью сцепленных вертикальных и горизонтальных башен. Три общественных моста соединяют две тонкие башни на разных уровнях – под землей, по улице и в воздухе. Угождая запросам и желаниям разных квартирантов, возрастных групп и культур, мосты сделаны и оборудованы под различные нужды и традиционно соединены с землей. Получившийся объем сформировал индивидуальную форму нового пейзажа Сеула. Здание “#” формы служит воротами в новый бизнес район Йонгсан, и сигнализирует о прибытии из мира несоединенных разрозненных башен, приучая новое городское сообщество жить в трехмерном пространстве города.

Здание слон (Бангкок)

Это здание находится в Бангкоке, Таиланд. Оно было спроектировано Саметом Джумсаем в 1997 году.

самые странные здания уникальной формысамые странные здания уникальной формы

Здание «Ren» (Шанхай)

Интересный дизайн от PLOT, который разделился на BIG (Bjarke Ingels Group) и JDS (Julien De Smedt). Проект создавался под отель, спортивную площадку и зал совещаний для всемирной выставки Expo 2010 в Шанхае. Здание должно было выглядеть как два здания, соединившиеся в одно. Первое здание, поднимаясь из воды, должно было стать спортивным центром для водных и других видов спорта. Второе здание, поднимаясь с земли, символизировало дух и просвещение. Квартиры, зал для конференций, оборудованный для встреч должны расположиться здесь. Два здания встречаются, образуя отель на 1000 комнат. Это здание стало китайским символом Человечества и визитной карточкой мировой Expo в Китае.

Здание свастика (Калифорния, США)

Это здание военно-морских сил США находиться в Коронадо было, к сожалению, построено в форме свастики. Теперь, вследствие всеобщего негодования, Военно-морские силы США вынуждены потратить более 600 000 долларов на изменение формы здания.

самые странные здания уникальной формысамые странные здания уникальной формы

Национальный музей Заида в форме крыла (ОАЭ)

Это здание спроектировано компанией Foster + Partners. Оно расположено на острове Садьят, Дубай, ОАЭ. Это первый музей, расположенный на острове. Он символизирует культурную и историческую, экономическую и социальную трансформацию Эмиратов.

Здание снабжено пятью башнями в форме крыльев и расположено на насыпи, которая держит галереи. Здания действуют, как охлаждающие трубы: они гоняют потоки холодного воздуха по музею без использования электричества. Свежий воздух захватывается «крыльями» и проводится по охлаждающим трубкам под землей, а потом выпускается в пространство музея. Так как башни нагреваются на вершине, воздух благодаря простым законам физики проходит вертикально через залы музея и выталкивается через воздушные клапаны.

Танцующий дом (Чехия)

Танцующий дом был построен как архитектурное произведение искусства в Праге. Он получил свое название благодаря форме. Оригинальное название было «Фред и Джинжер», в честь пары танцоров. Он был спроектирован в 1992 году хорватско-чешским архитектором Владо Милуником и завершен в 1996 году.

самые странные здания уникальной формысамые странные здания уникальной формы

Деревянный небоскреб (Ванкувер)

Хотя это и радикальная идея - построить небоскреб из дерева, но архитектор Мишель Грин быстро выделил два преимущества: дерево – экологичный материал и оно стоит дешево.

«Высокое дерево» будет построено из больших панелей обработанных полных деревьев, склеенных из двух кусков. Деревья являются возобновляемым ресурсом и помогают снизить загрязнение воздуха. В отличие от бетона, который производит около 6-9 килограмм углекислого газа на каждый 10 кг бетона, дерево забирает углекислый газ из атмосферы. И вопреки мнению многих, дерево достаточно устойчиво к огню.

Здание «COR» (Маями, США)

Новое высокотехнологичное здание строиться в дизайнерском районе Маями. Это аккуратная, зеленая эко-машина – совместный проект архитектурной компании Chad Oppenheim architecture + design, консультанта по вопросам энергетики Буро Хаполда и структурного инженера Ясреаля Сейнука. Этот проект потребует 40 миллионов долларов на его воплощение. Здание «COR» будет включать как жилое, так и офисное пространство. В нем использованы новые биотехнологии, технологичные ветряные турбины, фотогальванические панели, система нагрева воды с помощью солнечной энергии. Экзоскелет здания – это гиперэффективная конструкция, которая создает термическую изоляцию и тень для жильцов с помощью архитектурных террас и арматур, поддерживающих турбины.

С целью привлечения творческих бизнес сообществ и профессионалов, интерьеры «COR» оборудованы красивыми коммерческими и удобными жилыми пространствами, квартиры стоят от 400 тысяч до 2 миллионов долларов. Каждая квартира снабжена приборами, генерирующими энергию, половой плиткой с постоянно растущей травой и выложенными бамбуком коридорами. Здание COR может предоставить жилье для 113 квартирантов, 1700 квадратных метров офисных помещений и 500 квадратных метров помещений под торговлю.

самые странные здания уникальной формысамые странные здания уникальной формы

Здание-монета (ОАЭ)

Штаб-квартира корпорации Aldar в Дубае. Разработанное группой архитекторов MZ и открытое в 2010 году, это здание в форме монеты является первым в мире круглым небоскребом.

самые странные здания уникальной формы

Здание Яйцо (Китай)

Эта здание красивой формы называется «Яйцо». Оно является Китайским национальным центром театрального искусства. Это величественное здание, наполовину погруженное в воду, заключает в себе зал оперы, концертный зал и театр. Удивительно, что это здание большей своей частью находится под водой. Подводные коридоры, стоянка для машин и даже искусственное озеро скрылись внутри этого здания. Потребовалось пять лет, чтобы построить эту конструкцию.