Дизайн маленькой кухни: сделайте маленькое большим

дизайн маленькой кухни интерьерМаленькая кухня неудобна - об этом знает каждая хозяйка. Тем не менее, маленькие кухни - неотъемлемая принадлежность нашей жизни. Увы, они не становятся больше от причитаний на тему недостатка места, крошечного жизненно пространства и прочих описаний неудобств такого помещения. И тем не менее с маленькой кухней можно бороться, и даже ее победить.

Первая задача, которую нужно решить при оформлении интерьера маленькой кухни - как увеличить пространство. Стены не растягиваются и в основном не передвигаются (а если и можно передвинуть, то в результате получается небольшая кухня и маленькая комнатка, и неизвестно - что же хуже). Значит, остается использование визуального эффекта.

Белый и светлые тона (особенно холодные) зрительно расширяют пространство. Обилие блестящих, хромированных и зеркальных поверхностей усиливает эффект расширения. Особенно хорошо «работают» зеркала - с их помощью маленькая кухня не только расширяется, но и возникает эффект дополнительного освещения (особенно в темное время суток, когда горят светильники). Если на маленькой кухне много зеркал, то вместо душного тесного помещения мы получаем воздушный простор. Да, это расширение лишь кажущееся, но оно благотворно влияет на психологическую комфортность и значительно улучшает внешний вид помещения.

Как оформить маленькую кухню

Использование крупногабаритной, массивной мебели на маленькой кухне нецелесообразно: мало того, что такая мебель загромождает и без того небольшое пространство и уменьшает психологическую зону комфортности, так она еще и смотрится слоном в посудной лавке. Самая качественная, красивая, изящная и дорогая мебель, если она массивна, выполнена из натурального дерева (или обита шпоном из ценных пород дерева) на маленькой кухне катастрофически теряет вид.

дизайн маленькой кухнидизайн маленькой кухни

Зато возможно использование контрастов маленькое-большое. К примеру, вся мебель для маленькой кухни выбирается небольших размеров (чем меньше - тем лучше), кроме полки для посуды. Вот полка в этом случае может быть массивной. За счет контраста пространство расширяется так же, как и за счет использования правильных цветовых гамм.

Лучшая мебель для интерьера маленькой кухни - это мебель из стекла, пластика, с обилием металлического декора. Чем светлее и «отражательнее» - тем лучше. Отлично смотрятся шкафчики, собранные из металлических труб с хромовым покрытием и зеркал (полки и задняя стенка). Такие шкафчики придают интерьеру летящую воздушность, а усилить эффект можно с помощью точечных светильников, вделанных в потолок над шкафчиками, или размещенных вдоль верхней части шкафчиков.

дизайн маленькой кухни интерьердизайн маленькой кухни интерьердизайн маленькой кухни интерьер

В дизайне маленькой кухни допустимо использовать для размещения полок даже оконные проемы - места-то мало, а тут - «гуляющее» пространство. Вот только деревянные полки в таких проемах смотрятся просто ужасно, да и загораживают свет, а темное помещение всегда визуально меньше, чем светлое. Поэтому наилучший вариант - полки, изготовленные из хромированных трубок. Такие полки могут быть довольно большими, но за счет отражающих поверхностей они все равно будут создавать воздушный эффект.

Мебель для маленькой кухни

Размещение мебели на маленькой кухне - целое искусство. Если расположить мебель как можно дальше от дверных проемов (насколько позволяют размеры помещения), то такой вариант расстановки облегчает вход на кухню, а более открытый вид помещения расширяет все кухонное пространство.

интерьер маленькой кухни дизайн маленькой кухни

Дизайн интерьера маленькой кухни должен отличаться еще и продуманностью размещения предметов в помещении. Нужно заранее решить: где хранить посуду, а где - средства для мытья посуды, где должны стоять банки с крупами, а где - с консервами. Идеальными местами хранения являются небольшие ящички-ячейки. Чем более скрыты будут все кухонные предметы - тем больше визуально увеличится пространство. Ведь известно, что комната, перегруженная различными мелочами (например, множеством сувениров), выглядит гораздо теснее, чем комната, где все мелочи скрыты за дверцами шкафов.

Зонирование маленькой кухни осуществляется с помощью освещения. Зона рабочего стола хорошо отделяется от общего пространства точечными светильниками, обеденный стол - лампой, двигающейся в вертикальной плоскости.

дизайн маленькой кухни интерьердизайн маленькой кухни интерьер

Маленькая кухня - отличная тренировка в оформлении интерьера. Но даже на таком ограниченном пространстве можно создать дизайнерское произведение искусства, которое, к тому же, будет очень удобно для использования в повседневной жизни, а не только на парадной фотографии.

Идеальный дизайн маленькой кухни: три шага к совершенству

Маленькие кухни являются в наше время проблемой всеобщей, которая хорошо известна большинству владельцев типовых квартир. Хозяева используют любые ухищрения, чтобы увеличить крохотную площадь если не физически, то хотя бы визуально. На самом деле, для создания эффективного дизайна маленькой кухни достаточно знать ответы всего лишь на три вопроса. А именно: как грамотно оборудовать системы хранения, как организовать правильное освещение и какую технику использовать.

дизайн маленькой кухни интерьердизайн маленькой кухни интерьер

Если пространство небольшой кухни невозможно реконструировать, то проблема создания эргономичности пространства решается достаточно просто. Необходимо тщательно продумать, что, где и как здесь нужно разместить для достижения максимального удобства и комфорта.

  • Где хранить?

Небольшое помещение подразумевает наличие всевозможных ниш и скрытых «тайников» для хранения «полезных» мелочей или громоздкой посуды. Эти вещи всегда занимают много места, а используются не так уж и часто.

Посуду можно спрятать в скрытых отсеках кухонной мебели. Или соорудить для нее короб под обеденным столом, прикрыв тот скатертью до пола. А можно просто выставить красивую посуду на всеобщее обозрение, развесив яркие кастрюли и начищенные сковородки на специальной стойке вдоль рабочего стола. Такой способ не только позволит освободить пространство, но и придаст ему своеобразный шарм и стиль.

Столовую посуду, праздничные наборы или милые сердцу безделушки можно хранить в открытых стеллажах, которые расположены в глубоких нишах в стене. Здесь она будет смотреться как нельзя лучше, а встроенные полки создадут дополнительную иллюзию простора.

дизайн маленькой кухни интерьердизайн маленькой кухни интерьердизайн маленькой кухни интерьер

Организации рабочего места при дизайне маленькой кухни также уделяется большое внимание. Для визуального увеличения пространства в некоторых случаях рекомендуется задействовать центр кухни. Здесь можно создать небольшой, но многофункциональный «остров» для хранения предметов кухонного обихода. Этот способ не только прост в организации, но и весьма удобен. Ведь воспользоваться утварью, которая размещена на «острове», можно будет из любого места на кухне.

Кроме того, очень оригинален и удобен, так называемый, «камбуз». Подобная планировка предполагает наличие ряда навесных шкафов, ниш и приборов. Их устанавливают параллельно по обе стороны комнаты. Такой «камбуз» визуально удлиняет и расширяет небольшое помещение.

  • Игра света в дизайне маленькой кухни

Создать иллюзию большего пространства легко, стоит лишь немного поиграть с освещением. Наибольший эффект визуального расширения помогут достигнуть яркие точечные светильники. Их можно расположить под навесными шкафами, над рабочей поверхностью или под ней.

Неплохо будет сделать основной акцент в освещении на люстру. Стоит лишь выбрать оригинальную, необычную по дизайну модель, и кухня тут же заиграет новыми красками. Однако при всем многообразии выбора осветительных приборов, необходимо остановится на многоламповом светильнике. Он будет равномерно распределять свет вдоль всей рабочей и обеденной поверхности.

дизайн маленькой кухни интерьердизайн маленькой кухни интерьер

Так же можно использовать и столь непопулярную ныне модель, как хрустальная люстра. Яркие отблески света, мерцающие на ее гранях, позволят создать иллюзию дополнительного простора.

Но не стоит при дизайне маленькой кухни чересчур увлекаться искусственными светильниками. Основное правило дизайнера гласит: «Меньше кухня - больше естественного освещения». Не стоит так же забывать и о прозрачных, легких шторах, светлых стенах, зеркальных и глянцевых поверхностях.

  • Встраиваемая техника? Правильный выбор!

При дизайне маленькой кухни следует использовать исключительно встраиваемую бытовую технику. Благо современные производители учитывают потребности обладателей крохотных кухонь и производят великое множество разнообразных встраиваемых приборов. Они могут монтироваться как непосредственно в саму кухонную мебель, так и в стены помещения. Кроме того, для экономии пространства, такие приборы могут отличаться от обычных и размерами. Это может быть небольшой холодильник, стиральная или посудомоечная минимашина или варочная панель на две конфорки. А вот малогабаритные микроволновые печи или духовые шкафы рекомендуется крепить на кронштейнах над рабочей поверхностью.

дизайн маленькой кухни интерьердизайн маленькой кухни интерьердизайн маленькой кухни интерьер

Оригинальных идей по организации красивого и функционального дизайна маленькой кухни существует множество. И даже скромный бюджет и строительные ограничения этому не помеха. Стоит проявить немного фантазии, и небольшая по размеру кухня может превратиться в то помещение, которое на все 100% будет соответствовать потребностям, вкусам и чувству стиля своих владельцев.

Читать дальше Очень маленькая кухня