Дизайн маленькой кухни: сделайте маленькое большим - Очень маленькая кухня

дизайн очень маленькой кухни

Дизайн очень маленькой кухни – только самое необходимое

Очень маленькие кухни встречаются как в старых домах, так и в современных квартирах-студиях. Они редко изолированы от остальной квартиры, как правило, это часть другого помещения, однако в силу своей важной функции они требуют уважительного подхода к собственному дизайну. Дизайн очень маленькой кухни превращается в своеобразный паззл, в котором надо безошибочно и точно подогнать друг под друга множество маленьких деталей так, чтобы получилась единая картина.

Очень маленькая кухня и мини-кухня – сходства и отличия

Ряд производителей бытовой техники и кухонной мебели выпускают уже готовые блоки-кухни, в которых присутствует минимальный функциональный набор. Как правило, он обязательно включает кухонную мойку и электрическую плитку или микроволновую печь. В зависимости от комплектации туда могут входить очень небольшой встроенный холодильник или кофе-машина. Мини-кухню уже в готовой комплектации подключают к кухонным коммуникациям единым блоком, и их можно в любой момент отсоединить без ущерба для конструкции. Такие мини-кухни удобны для офисов, очень маленьких квартир-студий и для съемных квартир, арендаторы которых съедут, забрав с собой и свою кухню.

Однако в собственном жилье, где есть хотя бы небольшой уголок, позволяющий установить стационарную кухню собственного дизайна с тщательно подобранным набором опций, установка подобного блока не вызовет положительных эмоций.

Грамотно спланированная очень маленькая кухня предусматривает наличие самостоятельной, многофункциональной кухонной техники, стационарной мойки, мест для хранения, холодильник, а нередко и посудомоечная машина. При этом обязательно даже очень маленькая кухня должна включать полноценную рабочую поверхность с возможностью ее увеличения за счет аксессуаров для кухонной мойки.

Очень маленькая кухня – не дешевая кухня

Правило «чем меньше помещение, тем дешевле его ремонт и оборудование» в данном случае не работает. Нередко очень маленькую кухню оборудовать значительно дороже, чем кухню с той же функциональностью, но большего размера. В основном это объясняется высокой стоимостью многофункциональных приборов, составляющих техническую часть данной кухни. Также в цену кухни входит стоимость фурнитуры и внутренних элементов шкафов. Повышенные требования к рациональности хранения делают необходимым сложное, качественное и потому недешевое элементное наполнение кухни – выкатные и поворачивающиеся системы, позволяющие использовать самые дальние уголки шкафов и быстро находить все необходимое. Нередко скрытые от глаз элементы стоят значительно дороже корпусов и фасадов маленькой кухни.

интерьер маленькой кухнидизайн маленькой кухни

Такое продуманное наполнение в свою очередь делает возможным исполнение очень маленькой кухни в любом стиле, включая классический, кантри, арт-деко, минимализм или максимально подходящий для них хай-тек. Декорирование кухни зависит от декора и стиля основного помещения.

Как правило, обладатели очень маленькой кухни едят в другом помещении, а кухню используют только для приготовления еды. При этом кухня как правило не изолирована от остальной квартиры. В некотором смысле это упрощает дизайнерскую задачу, поскольку лишает необходимости прорабатывать обеденную зону. С другой стороны, предъявляет повышенные требования к техническому оснащению, в частности оборудованию вентиляции, для улучшенного и ускоренного удаления запахов.

На очень маленькой кухне не получится уютно посидеть за столом. Однако, даже в такой кухне нередко размещают небольшое подобие барной стойки для того, чтобы не спеша выпить ароматную чашечку кофе.

Читать дальше Шторы