Интерьер маленькой кухни – десятки идей для шести квадратных метров

интерьер маленькой кухниПредставление о том, что оформить интерьер маленькой кухни – довольно сложная задача, доступная для решения только маститым дизайнерам, уже пора внести в красную книгу залежавшихся в кладовых общественной мысли стереотипов. Впрочем, распространены в обыденном сознании и мифы обратного толка: нечто из серии «только белый цвет, малогабаритная мебель, мелкие аксессуары, холодильник – в коридор – и проблема маленькой кухни решена». В действительности набор определенных приемов, которые помогают визуально и реально расширить пространство на маленькой кухне, давно выработан. Остается только сделать выбор и воплотить его в жизнь.

Особенности планировки

Как ни странно, главная проблема маленькой кухни – недостаток свободного места – может одновременно стать ее неоценимым преимуществом. Ведь на небольшом пространстве порой гораздо проще организовать эргономичный интерьер. Самые маленькие кухни вмещаются даже не в шесть, а всего в пару квадратных метров. В некоторых европейских квартирах, например, в один вертикальный ряд встраиваются и мини-холодильник, и мойка, и откидная рабочая поверхность, и ниша для кухонной утвари, и пространство для мусорного бака. Рядышком располагается плита с вытяжкой и навесным шкафом и небольшая барная стойка (она же дополнительная рабочая поверхность) с симпатичным функциональным аксессуаром.

Если все это удалось вместить в пространство рядом с окном, можно одновременно считать решенной проблему света и задействовать еще несколько десятков свободных квадратных сантиметров подоконника. В результате получается эргономичная компактная кухня на двух квадратных метрах – фантастика, ставшая реальностью. А если необходимости в столь экстремальной экономии места нет, хозяевам интерьера и вовсе есть, где развернуться. Главное, не бояться смелых экспериментов и соблюдать несколько простых правил. К одному из них относится ориентация на соблюдение «рабочего треугольника» - холодильник, плита, мойка – столь важного для удобства приготовления пищи и передвижения по кухне.

интерьер маленькой кухниинтерьер маленькой кухни

Удобнее всего, когда мойка располагается между холодильником и рабочей поверхностью. Так проще всего соблюсти технологию процесса «достал продукты-вымыл/почистил-разделал-приготовил-помыл посуду-убрал полученное блюдо в холодильник». Вместо беспорядочного метания по кухне – поступательное движение в одном векторе с возвращением к точке отправления. В приведенном выше примере с «кухней-шкафом» то же самое можно воплотить и в вертикальном варианте. После того, как рабочая зона продумана, стоит взяться и за проект расположения столовой.

Кушать подано, но … куда?

Частый выбор для малогабаритных кухонь – барная стойка. Особенно такой вариант актуален в рамках квартиры-студии. Но тем, кто не привык к одинокой жизни и жаждет уютных посиделок с друзьями и близкими, рано или поздно захочется заиметь и «настоящую» столовую зону. Выходов здесь может быть несколько: кухонный уголок с уютным диванчиком, компактный квадратный столик, придвинутый к стене или небольшой стол круглой или обтекаемой формы с легко задвигающимися в свободное пространство под ним стульями. Кстати, визуально особенно экономят пространство столы и стулья, выполненные из прозрачного материала. Конечно, если такой подход вписывается в общую стилевую концепцию.

интерьер маленькой кухниинтерьер маленькой кухни

Что еще предлагают дизайнеры

Главное, наполнить помещение светом – глянцевыми и зеркальными поверхностями, зеркалами, светлыми оттенками стен и оконного текстиля. Но вопреки распространенному мнению о том, что светлой должна быть вся маленькая кухня, специалисты часто смело выбирают два основных контрастных тона, один из которых призван «держать» пространство, а второй – придавать ему яркости и насыщенности.

Особую роль играют аксессуары. Обилие маленьких вещиц в действительности может только подчеркнуть небольшие размеры кухни, а вот два-три элемента, расположенных в нестандартном ключе (для того, чтобы сбить с толку глаза, привыкшие сравнивать все в привычных пропорциях), помогут визуально «расширить» или «вытянуть» её. Потолки хорошо приподнимает узкий и высокий шкаф или холодильник, а также низкие столики. А еще гораздо свободнее люди чувствуют себя на открытых маленьких кухнях без двери.

Ксения Жарчинская