Оформление маленькой кухни - искусство любви к себе

оформление маленькой кухниУтром на старой маленькой кухне иногда возникает желание поменять хоть что-то. Ввергает в уныние старая краска. Сваренный на старой плите кофе убегает потому, что невозможно выставить правильный огонь. И остается на плите потому, что тряпка для стола опять исчезла со своего места. Неудобная столешница врезается в колени. Помытую чашку не хочется ставить в сушилку потому, что сушилка повешена неудобно, а дверца периодически бьет по голове. Так понимается, что оформление маленькой кухни, своей кухни - это акт любви к себе. К яркости собственной жизни.

Жизнь в цвете

Наверно, нет ничего, более визуально влияющее на наше настроение, чем цвет. Окажетесь в красном интерьере - и будете бодры и активны с первой же чашки чая. Но если вы утомлены или вас тянет отдохнуть, то красный цвет будет раздражать и злить. Расслабиться и отдохнуть в ярко-красном получится у считанных единиц.

  • Окажетесь в насыщенном солнечном желтом с примесью оранжевого - и наполнитесь оптимизма, захочется жить полной жизнью и появится симпатия ко всему, включая содержимое холодильника. Этот цвет очень популярен для интерьеров кухни, но лучше бы его избегать тем, кто подвержен лишнему весу.
  • Окунетесь в голубую прохладу, и свежесть брызг и ветра придаст вам легкости. В таком интерьере, пожалуй, будешь сыт одной водой. Оттенки синего вдохновляют и успокаивают, в том числе и аппетит. Если вы хотите похудеть, выберите для своей кухни голубой и синий.
  • Белый - цвет чистоты и невинности. Выбирая белый, хозяйка явно декларирует свое стремление к идеальной чистоте. А, возможно, к свободе выбора и самовыражения.
  • Выбрав цвет мечты, фиолетовый, можно будет насладиться романтическим кофе, но сложно будет набраться желания сварить традиционную овсянку.
  • И самый традиционный - коричневый, со всеми его оттенками, от рустикального дуба до терракоты. Цвет земли и глины, создающей первый очаг.

Когда помещение очень мало, цвет приобретает решающее значение в интерьере. Для оформления маленькой кухни можно использовать практически любую гамму оттенков, но если в семье несколько человек или у хозяина нет ярко выраженных цветовых пристрастий, лучше делать кухню в спокойной светлой гамме. Для маленького помещения достаточно использования двух, максимум трех основных цветов. Излишняя пестрота и цветистость будет утомлять глаз. При этом можно использовать несколько ярких цветовых акцентов для оживления интерьера, но старясь не выходить за пределы уже выбранной цветовой триады.

оформление маленькой кухниоформление маленькой кухни

И, все же, выбор цвета зависит от личных цветовых предпочтений. Маленькая кухня в темной цветовой гамме будет загадочна и таинственна, и точно не будет похожа на другие. Яркость и пестрота кукольного Петрушки могут покрыть целую стену, и дать повод для утренней улыбки.

Удобство и комфорт

У маленькой кухни есть свое преимущество перед кухнями большими. Маленькая кухня - это кухня, где все под рукой. Не вставая из-за стола можно включить чайник, достать из холодильника варенье, из посудомоечной машины чистую чашку, хлеб из хлебницы стоящей в шкафу и книжку с полки над столом. Для того, чтобы сделать то же самое на большой кухне, пришлось бы пройти немало метров. Поэтому у маленьких кухонь есть свои поклонники, совершенно сознательно предпочитающие их кухням большим.

оформление маленькой кухниоформление маленькой кухни

Безусловно, чтобы создать подобный комфорт, необходимо хорошо подумать и немного поработать. Оформление маленькой кухни подобно искусству. Волшебному искусству любви к себе и к живущим рядом. Только полюбив себя можно превратить покрытый старой облупившейся краской подоконник в чудесную столешницу для утреннего кофе и интернет-серфинга. Лишь полюбивший своих родных превратит огромную раковину с побитой эмалью в аккуратную кориановую мойку и посудомоечную машину. Создавая интерьер кухни, необходимо прислушаться к своим желаниям, представить тот образ жизни, который любит вести хозяин этой кухни и лишь тогда придет понимание каждого сантиметра пространства. Пространства, в котором все под рукой.