Дизайн маленькой кухни: сделайте маленькое большим - Шторы

Дизайн штор для маленькой кухни

Дизайн штор для маленькой кухни – как не потеряться в стилях

Не всегда бывает просто подобрать подходящие шторы для столь важного помещения, как кухня, особенно если ее площадь невелика. Дизайн штор для маленькой кухни должен быть таким, чтобы шторы не только обеспечивали необходимую приватность, но и визуально помогали увеличить небольшое пространство, не выбиваясь из общего стиля дизайна кухни. Общие рекомендации к шторам в этом случае схожи — шторы не должны быть довлеющим элементом в помещении, желательно не иметь не в меру пестрого рисунка, должны быть функциональны, не слишком велики по объему и не перегружены декоративными элементами.

Однако эти требования для разных дизайнерских стилей будут звучать по-разному.

Декоративные решения оформления оконного проема

В маленькой кухне, помимо традиционных кухонных штор на подхватах и с ламбрекеном , можно, в зависимости от потребностей и вкусов хозяев и дизайна помещения, использовать вертикальные или горизонтальные жалюзи, рулонные шторы, римские , австрийские или французские шторы и их комбинации.

Для маленькой кухни в декорировании окна желательно использовать легкие и практичные ткани и не слишком избыточный декор.. Вычурные тяжелые материалы, которые хорошо смотрятся в большой гостиной, сделают маленькую кухню еще меньше и при этом доставят хозяйке много лишних забот.

Наиболее подходящими оказываются маленькие шторы, не доходящие до пола, а то и вовсе заканчивающиеся на уровне подоконника. В маленькой кухне подоконник — это зона, нередко несущая большую функциональную, а не только декоративную нагрузку, и необходимы шторы, позволяющие использовать его без ограничений. Поднимающиеся вверх римские или рулонные, в некоторых случая французские шторы из легкой ткани, обеспечат беспрепятственный доступ и необходимую функциональность.

В качестве необычного решения зоны окна можно использовать наклеенные на нижнюю половину окна витражные  отражающие пленки и доходящие до середины окна легкие тюли. В такой комбинации достигается необходимая приватность, и в то же время, окно не кажется тяжелым, в интерьере возникает ощущение пространства, особенно, если не хочется терять хороший вид из окна.

При этом, если окно маленькое, можно зрительно увеличить его, использовав шторы, которые шире проема окна. Спрятанные за гардинами вертикальные откосы будут не видны, и визуально окно будет казаться больше, тем самым давая ощущение пространства.

Рисунок штор очень важен. Крупный, яркий, бросающийся в глаза многоцветный принт на длинных шторах способен визуально уменьшить помещение, поэтому следует быть осторожными с таким выбором. В то же время неброские в тон светлых стен шторы не будут бросаться в глаза и сливаясь с колористикой помещения будут зрительно увеличивать пространство. Вертикальные полоски на шторах придадут помещению иллюзию большей высоты, а повторение в элементах декора кухни деталей рисунка штор создаст гармоничное пространство, объединенное общей темой.

дизайн маленькой кухнидизайн маленькой кухнидизайн маленькой кухни

Шторы для стиля «кантри»

Пожалуй, для этого стиля подходящие шторы подобрать проще всего, и в то же время, он, являясь крайне популярным, предполагает наибольшее количество вариантов и огромный простор для фантазии.

Прежде всего приходят на ум классические шторы — занавески. Причем, шторы могут состоять как из одного, так и из двух полотен, могут быть свободно висящими или зафиксированными на подхватах, с ламбрекеном или без, с тюлем на всю высоту окна или начинающимся от середины окна. Цветовое решение зависит от цветового решения самого помещения и мебели в ней. Пожалуй, для маленького помещения более всего подойдет однотонный вариант с цветовой отделкой, перекликающейся с декоративными элементами кухни, однако категорически избегать следует разве что излишне ярких и крупных принтов.

Неплохо будут смотреться двусторонние шторы с подкладкой, причем пестрой можно сделать именно внешнюю сторону штор «с секретом». И, конечно же, нельзя забывать о вязаных и плетеных кружевных шторах, и шторках в пол-окна, придающих кухне особый колорит.

Учитывая многообразие кантри, к которому относят и стиль «Прованс», в этом стиле безусловно будут смотреться французские мягкие шторы, римские шторы окажутся уместны не только для средиземноморского кантри, а для скандинавского стиля замечательно подойдут шторы-полотна. Не стоит пренебрегать и горизонтальными шторами-жалюзи. А вот рулонные шторы в данной ситуации скорее всего окажутся уместны лишь в сочетании с дополнительным текстильным декором окна. Для кантри рулонные шторы или вертикальные жалюзи слишком просты и звучат излишне современно даже в контексте маленькой кухни.

Кухонные шторы для стилей минимализм и хай-тек

Довольно часто маленькие кухни делают в крайне лаконичных стилях минимализма, в том числе японского минимализма и экстрасовременного хай-тека. Для воспитанного в скоростях и тесноте больших городов современника эти стили оказываются нередко единственным способом уединиться и услышать свое Я, а для хозяйки — удобным средством поддержания порядка на кухне с минимальными усилиями. Отсутствие мелких декоративных деталей, как правило, лаконичность цветового решения, которое, однако может быть весьма экстремальным, крайняя строгость к линиям и декору оказывают свое влияние и на дизайн оформления оконных проемов.

Очевидно, что при минималистичном стиле маленькой кухни шторы также должны быть максимально функциональными и минимально заметными. Эта незаметность и функциональность может быть достигнута как слиянием цветовой гаммы с цветом и тоном стен помещения или фасадов мебели, так и, напротив, цветовым контрастом, привлекая внимание непосредственно к полотнищу шторы и отвлекая от размеров самого помещения.

Безусловно, при данных стилях рулонные шторы — однотонные, либо с дающим перспективу принтом, например ночного города, а также современные жалюзи будут более уместны. Также подойдут шторы — полотна с их четкими и простыми линиями и некоторые варианты римских штор.

дизайн маленькой кухнидизайн маленькой кухнидизайн маленькой кухни

Больше света — меньше света

При выборе штор для маленькой кухни очень желательно не делать помещение слишком темным. Хорошее освещение важно для комфортной работы хозяйки и придает помещению большую глубину. Подойдут комбинации небольших занавесок в нижней половине окна и светлых тюлей, вуалей, по всей высоте окна, полупрозрачные панельные гардины разной высоты, жалюзи и рулонные шторы.

Не стоит забывать о регулировании инсоляции кухни, что имеет особенное значение для тех помещений, окна которых выходят на юг. Именно для маленькой кухни, где хозяйка часто готовит и нередко температура повышается уже только от кухонных бытовых приборов, очень важна защита от излишне яркого солнечного света, который нагревает маленькое помещение значительно быстрее, чем просторную комнату.

Защита от солнца необходима прежде всего для южных широт, однако и на севере, в условиях жаркого лета, такая возможность оказывается крайне полезной. При этом желательно, чтобы шторы одновременно допускали проветривание кухни и не мешали при работе на ней.

Идеальным решением в такой ситуации оказываются жалюзи. Они дают возможность регулировать освещенность в весьма широких пределах, как полностью, так и частично закрывая помещение от света, их можно использовать при открытом окне, при этом вертикальные или горизонтальные жалюзи фиксируются, не разлетаясь по всей кухне от малейшего дуновения ветра.

Читать дальше Колонка