Кухонное пространство: отгораживать или открывать?

кухонное пространствоЗатевая капитальный ремонт в квартире, хозяева частенько задумываются о небольшой перепланировке, с целью оптимизации пространства. Кухонное пространство становится объектом экспериментов. Из него то делают нишу в помещении столовой или гостиной, то, наоборот, отгораживают, добиваясь максимальной изолированности. Какой вариант является оптимальным?

alt

Кухня-ниша

кухня ниша

Отсутствие перегородки избавляет от тяжести и давления стен маленьких кухонь, площади кажутся больше, появляется ощущение воздуха, дополнительного объема помещения и простора, даже если жилье небольшое. Выполняя ежедневные алгоритмы на кухне, хозяйка параллельно может наблюдать за играми своего ребенка и даже участвовать в них.

Ни на минуту не оставляя маленького ребенка, не пропустив любимое ток-шоу на большом телевизоре в комнате, можно успеть сделать домашние дела. Гостей тоже не придется оставлять для того, чтобы разлить чай по чашкам и нарезать торт, а поскольку места достаточно, в комнату обязательно войдет большой стол для шумной компании.

виды кухонькухонный интерьер

В то же время запахи кухни не исчезнут, вся мебель в гостиной-столовой рискует пропахнуть едой: жареным луком, рыбой, котлетами. Вытяжки, частично решают эту проблему, но она понадобится довольно мощная из расчета объема всего открытого помещения: самой кухни, гостиной и, возможно, прихожей. Она довольно шумная, а включать ее придется всякий раз, работая на кухне, даже разогревая суп в микроволновке, в противном случае запахов не избежать.

alt

Отдельная кухня

отдельная кухня

Запахи готовки остаются в изолированной зоне для приготовления пищи, даже при ленивом использовании не очень мощной вытяжки. Останутся там и грязь, и кухонные принадлежности, и звуки (вода, холодильник, жарка). И женщина в фартуке, перепачканная в муке и свекле останется тоже, а по остальной части квартиры будет порхать ангельское создание, а не домработница.

интерьер кухни

Площадь, удобная для готовки, у каждого своя, а размеры кухонь в домах, часто невелики. Теснота в них, заставляет многих задуматься о сносе перегородки отделяющей ее от гостиной, так как порой разместиться в этих «больших шкафах» с окном довольно трудно, особенно большой семье.

какую выбрать кухню

Универсального решения для всех не существует, но, учитывая перечисленные особенности, а также личные приоритеты вкупе со спецификой конкретного жилья, нетрудно сделать выбор в пользу одного из способов организации кухонного пространства.