Интерьер гостиной в серых тонах: никакого уныния

интерьер гостиной в серых тонахОформление гостиной – один из самых важных моментов при смене дизайна всего жилья. Именно эта комната станет лицом вашего дома и должна будет производить благоприятное впечатление на гостей. В оформлении интерьера важен не только стиль, но и цвет. Часто люди не рискуют экспериментировать и отдают предпочтение стандартным цветам: белому, бежевому, нежно-зеленому, голубому. Так, интерьер гостиной в серых тонах у многих вызывает опасение создания унылого помещения. Но это вовсе не так. Серый может стать настоящей изюминкой в дизайне гостиной.

alt

Для каких стилей подходит серый цвет

гостиная в серых тонах

Если вы почитатель классики, то, вероятно, серый цвет для оформления гостиной подойдет не очень хорошо. Он более уместен в интерьерах, оформленных в современных стилях: хай-тек, модерн, урбан, лофт, арт-деко. Обычно за основу берут какой-либо оттенок серого и используют его при оформлении стен, потолка и пола. При этом рекомендуется потолок делать более светлым, а пол – темным. При выборе мебели можно отдать предпочтение другим оттенкам серого, которые будут гармонично сочетаться с общим стилем. Для хай-тека уместно будет применение аксессуаров ярких цветов.

alt

Удачные сочетания серого с другими цветами

Обычно серый цвет становится великолепным фоном для других насыщенных тонов. Например, темно-серый (цвет асфальта или металла) великолепно сочетается с белым. В этом случае контраст получается достаточно резким, но интересным. Такое сочетание является классическим. Более мягкие тандемы получаются, если комбинировать серый с теплыми и нежными оттенками: молочным, бежевым, светло-коричневым и так далее.

интерьер в серых тонах

Стильные и необычные сочетания серого с яркими цветами (оранжевым, желтым, красным, голубым, коричневым, зеленым и другими) позволят освежить интерьер, придать ему изюминку и расставить акценты. Например, дизайнеры рекомендуют не перегружать комнату яркими элементами, поскольку тогда цвет потеряется, и желаемого контраста не получится.

дизайн гостиной в серых тонах

Наиболее удачным решением будет использовать в комнате со светло-серыми стенами и мебелью цвета мокрого асфальта лампу с красным абажуром, оранжевые подушки или шторы насыщенного зеленого тона. Контрастный цвет лучше применять только один и не перегружать им интерьер.

интерьер гостиной в серой гамме

Важно понимать, что добавить яркости и радости в интерьер гостиной позволят желтые элементы. Красные аксессуары будут привлекать и возбуждать внимание, в то время как зеленые детали, наоборот, – успокоят и подарят ощущение уюта. Великолепно выглядит монохромное оформление интерьера гостиной, где используются два-три оттенка серого, за счет чего комната выглядит стильно и сдержанно.

интерьер в серой гамме

Очень эффектно смотрится интерьер, в котором гармонично соединены черный, серый и белый цвета. Такой дизайн выглядит строго, но при правильном выборе аксессуаров его можно сделать довольно уютным и привлекательным. В таком сочетании серый несет некую нотку тепла и равновесия между противоположными цветами.

alt

Мебель для интерьера гостиной в серых тонах

Уместна мебель серого, бежевого, белого или черного цвета. Если вы хотите сделать на чем-то акцент, можно выбрать, например, красный стол или ярко-желтый диван, который будет выделяться на общем фоне. Если же вы предпочитаете неброский сдержанный интерьер, то лучше использовать неяркие тона, которые гармонируют с основным тоном.

мебель гостиной в серых тонах

Серый цвет – это отличное поле для фантазии. Являясь своеобразным фоном, он всегда будет выглядеть стильно и станет хорошей основой для ярких элементов интерьера.