Шторы для детской комнаты выбирайте вместе с ребенком

шторы для детской комнатыПри декорировании пространства детской комнаты, особенно важно грамотно подобрать текстиль на окна. Шторы для детской комнаты должны быть выполнены из качественной материи и отличаться интересным дизайном.

alt

Свет в комнате

шторы для детской

Первое, на что следует обратить внимание, — возможность шторы пропускать солнечный свет. Детская – маленький мир ребенка. Пространство должно быть максимально освещено естественным солнечным светом. Одновременно с этим плотность текстиля на окнах должна быть такой, чтобы при необходимости, задернув шторы, можно было создать комфортную атмосферу для сна.

alt

Дизайн штор

шторы

Все дети любят красивые рисунки и мультяшных героев. Но не стоит спешить декорировать окна яркими, цветными шторами. Такая расцветка не очень благоприятно сказывается на психике ребенка, не дает сосредоточиться и успокоиться. Подбирая шторы в детскую комнату, лучше отдать предпочтение легким, солнечным оттенкам, которые не так активно влияют на психику ребенка и создают приятную, теплую атмосферу в комнате.

alt

Качество ткани

Ткани для штор в детскую лучше быть натуральной, с минимальными добавками синтетической нити.

дизайн штор для детской комнаты

Важно помнить: дети — это непоседы и исследователи. На шторах могут появиться детские рисунки, пятна от шоколадных конфет. Ткань гардин должна выдерживать частые стирки и сохранять длительное время исходный внешний вид.

alt

Как влияет возраст и пол ребенка

как выбрать шторы для детской комнаты

Учеными доказано, что малыш до двух лет познает внешнюю среду при помощи окружающих его предметов. Поэтому для ребенка будут интересными шторы на окнах с не очень яркими, но разнообразными рисунками. Хорошо если это будут изображения растений и животных.

Для детей старше трех лет интересны сюжетные игры. Малыш уже в состоянии высказать свое мнение и способен рассказать родителям о пожеланиях и предпочтениях. Не надо лишать ребенка права на выбор и всегда стоит уточнять у него, что бы он хотел видеть на окнах в своей комнате. Хорошим вариантом в этом случае станут тематические шторы, которые поддерживают интересы чада.

как выбрать шторы

Ребенок растет, и меняются его увлечения. Начиная с подросткового возраста, очень трудно подобрать идеальный интерьер комнаты для сына или дочери. Ребенка захлестывают эмоции, впечатления и чувства, и он сам порой не знает, что именно ему нравится. Чтобы не ошибиться в выборе, стоит осуществить его вместе с ребенком. Лучше потратить время на поиски, чтобы выбрать идеальные шторы. Результат, скорее всего, порадует как родителей, так и ребенка.