Комната для детей: как ваш дом может помочь творческим играм

комната для детейДети во время игры познают мир вокруг себя. Играя сами или с кем-то, они разбираются в ролях, взаимоотношениях и понятиях. Конечно, игра может быть шумной и раздражительной, но она также может быть тихой и вдумчивой - важно обеспечить вашему ребенку возможность для обоих видов игры. Важной составляющей является правильно декорированная комната для детей. Как же создать возможности для того, чтобы ваш ребенок играл творчески и свободно в вашем доме?

Предоставьте место, где можно разбросать игрушки. Очень заманчиво пытаться контролировать кутерьму, ограничивая игровое пространство определенным местом в доме. Но для детей чувство свободы и возможность не ограничиваться и играть с энергией могут помочь им почувствовать себя более раскрепощено. Используйте уютные местечки, места для хранения и другие способы держать беспорядок в тайне, когда игра завершится. Но время от времени, научитесь использовать хаос.

alt

Создавайте места для игры

Выделенные места для игры могут помочь ребенку учиться как дома, так и в школе. Они способствуют активному обучению и поощряют детей заниматься, исследовать, открывать, изучать и решать проблемы самостоятельно. Организуйте свою игровую комнату, гостиную или спальню ребенка по видам деятельности: специальные места для игры с кубиками или незакрепленными деталями, уголок для переодевания или рисования, тихое место для чтения и так далее.

комната для детей

alt

Добавьте материалы, из которых можно что-то создать

Не ограничивайте ребенка только мелками. Предоставляя широкий спектр материалов для творчества, не давая при этом конкретных указаний о том, как их использовать, вы стимулируете творчество вашего ребенка. Создайте уголок для творчества или выделите несколько уютных местечек на вашей кухне для акварели, фломастеров, цветных карандашей, глины, ершиков и многого другого. Конечно, принимайте решения благоразумно относительно того, какие материалы будут подходящими для возраста вашего ребенка или стадии его развития. И используйте свое воображение при выборе – тут никаких ограничений просто быть не может.

комната для детей

alt

Предложите предметы для переодевания или игры по ролям

Игра с переодеванием помогает детям разобраться в ролях, которые они видят вокруг них каждый день в семье, среди друзей и учителей. Выделите специальный уголок и повесите там забавные шляпы и костюмы для ваших детей, которые они могли бы примерить. Дайте им игрушечные блюда, инструменты и другие реальные предметы для ролевой игры.

alt

Решение проблемы воспитания и изобретения

Иногда конструкторы вашего ребенка больше напоминают большой набор раздражающих частей, на которые то и дело наступаешь в прихожей, или которые все время попадают в пылесос. Но эти крошечные игрушки на самом деле могут очень помочь вашему ребенку придумать творческие решения проблем. Добавьте место для игры с такими детальками в вашу игровую комнату, чтобы помочь творческим порывам ребенка проявиться.

комната для детей

alt

Поддержите игру, задействующую несколько органов чувств

Дети устанавливают связь с миром вокруг них, изучая его через сенсорную игру. Обустройте игровое место ваших детей, не забывая про различные органы восприятия: инструменты для игры и прослушивания музыки, несколько текстур, которые можно потрогать, и динамическое освещение или предметы искусства для визуальной стимуляции.

комната для детейкомната для детей

alt

Добавьте сложные размеры и формы

Поощряйте детей изучать связь между ними и пространством вокруг них при помощи игрушек различного размера. Туннель из стульев и одеял, форт, построенный в гостиной, или театр, сделанный из коробки, призывает их видеть мир в другом свете.