Общая комната для всей семьи: как обустроить уютный уголок

общая комната для всей семьиОбщая комната для всей семьи должны поддерживать семейную близость, но большую часть времени здесь отдается телевизору, и члены семьи часто лежат молча, развалившись по всей мебели - или оказываются в другой комнате, выполняя в одиночку ту или иную задачу. Но так не должно быть. Вы можете создать пространство, которое способствует усилению связи между членами семьи, и социальные науки вам в этом помогут.

alt

Поощряйте зрительный контакт

Когда мы устанавливаем зрительный контакт, мы устанавливаем связь - и начинаем разговор. Разместите сидячие места в вашей гостиной так, чтобы вы могли видеть друг на друга, а не только на телевизор. Думайте об этом как о семейном «круге зрения».

общая комната для всей семьи

alt

Предложите разные места на выбор

Люди с разными особенностями характера предпочитают располагаться по-разному. Два параллельных дивана являются отличным способом для общения экстравертов. Дополнительные сидения позволяет интровертам занять места по краям и включаться в разговор, когда того захотят.

общая комната для всей семьи

alt

Создайте барьеры для глаз

Нам нужен визуальный контакт, чтобы строить семейные узы, но нам также нужна возможность дать глазам отдохнуть. Это означает, что мы должны быть в состоянии корректно отвлечь наш взор на что-то другое, например, аквариум или огонь, когда разговор становится немного напряженным. Если мы не нарушаем визуальный контакт, разговор становится сложным, напряженность в группе может увеличиться.

общая комната для всей семьи

alt

Защитите спины

Люди, собравшиеся вместе, всегда немного смущены, если кажется, что кто-то может подойти близко позади них, даже если они у себя дома. Убедитесь, что спины всех в общей комнате защищены, чтобы каждый мог расслабиться. Стулья с высокими спинками, столы и консоли, другие архитектурные детали отлично в этом помогут.

общая комната для всей семьи

alt

План для разных занятий

Даже во время, когда все собрались вместе, возможно, не все захотят заниматься одним и тем же. Чтобы все оставались в одной комнате и были довольны, создайте несколько зон для занятий. В этой комнате есть «совместное пространство» вокруг дивана, отдельный стул, где кто-то может сидеть и читать, и стол, где кто-то может рисовать, заниматься творчеством или решать головоломки.

общая комната для всей семьи

alt

Создайте равные условия для свободного размещения в пространстве

Наш разум действительно работают по-разному в зависимости от нашей позиции. Когда мы сидим свободно, мы чувствуем себя и действуем более эффективно. Чтобы каждый в разговоре чувствовал себя равным, убедитесь, что все могут разместиться свободно. Если в общей комнате поставить только одно кресло, это приведет к тому, что кто-то примет на себя роль императора семьи.

общая комната для всей семьи

alt

Головы должны быть на одном уровне

Мы склонны вести себя зависимо с людьми, на которых нам приходится смотреть снизу вверх, и, как правило, мы доминируем над теми, на кого мы смотрим сверху вниз. Убедитесь, что имеется достаточно мест в комнате для всех членов семьи, чтобы они могли сидеть, а их голову находились бы примерно на одинаковом уровне над полом.

общая комната для всей семьи

alt

Используйте мебель по размерам

Когда мы используем слишком большую для нас мебель, мы чувствуем себя, как дети. Убедитесь в том, что мебель в вашей общей комнате позволяла бы взрослым среднего роста сидеть так, чтобы они при желании смогли бы дотянуться ногами до пола.

общая комната для всей семьи