Дизайнерские идеи для спальни – изысканность сна

дизайнерские идеи для спальниЛоже с тумбочками по обеим сторонам, шкаф-купе для одежды, туалетный столик, пара картинок или фото в рамочках и, конечно же, бра над каждым спальным местом – интерьер спальни. И это – все? Или в жизни все же должно быть место таинству ложа под королевским балдахином со складками и кистями, изысканным полупрозрачным ширмам и опалово-нежному, как сердолик, слову «альков»? Банальность или дизайнерские идеи для спальни – выбор за вами.

Спальня от Готье – альков 21-го века

Известный своими экстравагантными коллекциями кутюрье Жан-Поль Готье, одевающий инфернального Мэнсона и нестареющую Мадонну, предлагает свою концепцию видения спальни. Главное в ней – необычность геометрии пространства, изменение самого представления о комнате, как о прямоугольнике. Готье использует множество и самых инновационных, и довольно древних архитектурных ухищрений: объемные углы, выносные стены, ниши, привнося в спальню полузабытую атмосферу альковности и романтической тайны.

Кутюрье закрывает, занавешивает, маскирует окна, создавая ощущение полного уединения, отрезанности от мира. Для того чтобы помещение со скрытыми окнами не казалось «глухим», Готье использует создающие простор и легкость, искусно подсвеченные пергаментные ширмы.

дизайнерские идеи для спальни

Критики затрудняются дать стилевое определение интерьерам этого своеобразного дизайнера, обнаруживая в них то тяготение к раннему барокко, то элементы поздней готики, а то и восточные мотивы. Один из таких спорных моментов – низкие широкие кровати, практически, лишенные какого-либо декора. В этом тоже состоит своеобразие дизайнерского решения Готье: работая с комнатой, предназначенной для сна, он не делает акцент на кровати.

Колорит спальни – теплый, состоящий из естественных цветов. В интерьере нет ничего слишком яркого и, уж тем более, никаких кислотных оттенков, с которыми у многих ассоциируется бренд Готье после «Пятого элемента» - культового фильма, к которому кутюрье разработал поистине феерические костюмы. В спальне Готье царствуют тишина, покой и отрешенность от суеты.

дизайнерские идеи для спальни

Жан Поль Готье экспериментирует с цветовыми решениями спален, воссоздавая природные образы, ассоциирующиеся с величественным покоем: древнюю сосну над морем, вечно шелестящий бамбук, заснеженный валун. Ощущение гармонии дополняется соответствующим мягким и приглушенным освещением. Спальни Готье располагают к отдыху, релаксации и чувственным наслаждениям.

Один из важнейших элементов интерьеров от великого мастера ломки стереотипов – ковры, причем, в чисто функциональном значении: дизайнер использует их только для создания комфортного ощущения теплого пола. Во всех интерьерных проектах Готье спальня позиционируется как обитель женщины: это подчеркивается большими зеркалами, туалетными столиками, полками с женскими мелочами и сувенирами. Интересная подробность: в его спальнях никогда нет одежных шкафов. Видимо, корифей предполагает, что они рассчитаны на дома, в которых обязательно присутствует гардеробная.

дизайнерские идеи для спальни

Используя концепцию знаменитого дизайнера при создании интерьера собственной спальни, следует, прежде всего, постичь те смысл и значение, которые вкладывает в них Мастер. Создать спальню в духе Жан-Поля Готье невозможно путем слепого подражания. Зато проникновение в сущность вещей и выражение собственного видения интерьеров, созвучного ощущению от спален Готье, непременно приведет к созданию очень личной, индивидуальной и оригинальной спальни, в которой вам будет спокойно и уютно.

Только для взрослых

С подачи великого Готье, задумаемся над тем, что спальня это не только место для сна. Это центр, средоточие той особенной, скрытой от посторонних глаз, жизни женщины и мужчины, которую принято называть интимной. Она должна быть местом радостей, наслаждений, откровений и открытий. Не существует универсальных рецептов, как сделать так, чтобы спальня каждый день еще более сближала супругов, чтобы она стала самым желанным местом для любящих. Однако несколько интересных идей будет полезно рассмотреть на досуге любой паре.

Что такое эротичное постельное белье? На этот счет существует множество точек зрения, но единственно верной является следующая истина: оно должно нравиться обоим обитателям спальни (или хотя бы никого из них не раздражать). Для начала попробуйте отказаться от традиционных горошков, цветочков и полосочек. Попробуйте однотонное белье необычной фактуры: например, махровое или с оторочками из меха. Одним прикосновением оно доставляет массу приятных ощущений и обостряет чувственность. Атмосферу изнеженности идеально дополнят меховые прикроватные коврики, в которых так уютно утопает нога.

дизайнерские идеи для спальни

В моде белье из шелка и атласа, но приобретая его, необходимо помнить, что это скользкие ткани, которые все время норовят соскользнуть на пол. Если летом они приятно холодят тело, то зимой вы вряд ли будете себя чувствовать уютно в такой постели. Поэтому имеет смысл иметь разные комплекты для разных сезонов.

Обычно все чувствуют себя комфортно, используя комплекты бежевого, кремового, изумрудного, бирюзового, терракотового цветов. Очень хорошо выбирать цвет белья по контрасту со временем года – летом использовать серебристый, голубой, лимонный, салатный, а зимой яркие, теплые цвета – золотистый, оранжевый, бордо.

дизайнерские идеи для спальни

Отдельное внимание следует уделить дизайну самой кровати. По мнению некоторых специалистов, наиболее эротична круглая форма ложа, но его ни в коем случае нельзя располагать в центре помещения – это не стол. Кровать в спальне не должна просматриваться прямо от входа. Можно создать зону комфорта, используя ширмы, защитные экраны а-ля Готье и даже балдахины. В данном случае имеется в виду не китчевый тяжелый балдахин, а легкая конструкция, задрапированная оригинальной полупрозрачной тканью. Уют может быть элегантным, особенно, когда эротика строится на романтике.